Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 3)

By   /  01.03.2018  /  Комментарии к записи Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 3) отключены

    Print       Email

Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 3)

Высказывания имамов Сунны:

Слова Абду-ль-Кахира аль-Багдади (ум. 429 г.х.):

Абду-ль-Кахир аль-Багдади сказал: «Мы считаем неверующими приверженцев страстей таких как джарудиты, хишамиты, джахмиты и имамиты (рафидиты), которые обвиняют в неверии лучших сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. По нашему мнению, нельзя совершать намаз за ними и читать над ними заупокойную молитву»

(«Аль-Фарк байна-ль-фирак», стр. 357).

Он также сказал: «Признание неверующими рафидитов является обязательным из-за того, что они допускают по отношению к Аллаху начало и заявляют, что Аллах желает чего-то, а затем Он обнаруживает благо в чём-то другом. Они также утверждают, что когда Аллах приказывает что-либо, а затем отменяет приказ, то Он делает это потому, что обнаруживает нечто в Своём велении, чего раньше не знал… Какой бы вид неверия мы не видели и не слышали о нём, мы непременно обнаруживали его в мазхабе рафидитов»

(«Аль-Милаль ва-н-нихаль», 52-53).

Слова шейху-ль-ислама Ибн Таймийи (ум. 728 г.х.):

Ибн Таймийя сказал: «Аллах знает и достаточно Его как знающего. Из всех нововведенческих и заблудших групп, причисляющих себя к исламу, самой худшей, лживой, невежественной, несправедливой и близкой к неверию, нечестию и ослушанию являются рафидиты. Они самые далёкие от истины и веры»

(«Минхаджу-с-сунна», 1/160).

Ибн Таймийя также сказал: «Эти рафидиты — либо лицемеры, либо невежды. Рафидитом и джахмитом может быть только лицемер или невежда, ничего незнающий о том, с чем пришёл Посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Среди них не встретишь ни одного знающего и осведомлённого о том, с чем пришёл Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, наряду с верой в то, с чем он явился к людям. Их клевета и ложь в адрес Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а также их противоречие тому, с чем он пришёл не скроются ни от кого, кроме погрязшего в невежестве и следовании за своими страстями»

(«Минхаджу-с-сунна», 1/161).

Ибн Таймийя также сказал: «Из этого становится ясно, что они (рафидиты) — худшие из всех приверженцев страстей… Также подавляющее большинство их предводителей — лицемеры, которые следуют путём разрушения ислама»

(«Маджму` аль-фатава», 28/482-483).

Относительно их враждебного отношения к мусульманам и оказания ими помощи и поддержки неверующим и многобожникам Ибн Таймийя сказал: «Знатоки исламской религии осведомлены в том, что рафидиты всегда склоняются на сторону врагов ислама. Когда рафидиты правили в Каире, их министрами были то иудей, то христианин — армянин. По причине указанного министра армянина, христиане укрепились в Египте и, в эпоху правления этих рафидитов — лицемеров, построили там множество церквей. В тот период времени рафидиты в Египте в каждом квартале кричали: «Тому, кто проклянёт и оскорбит (Абу Бакра, Умара и Аишу, да будет доволен ими всеми Аллах), причитается один золотой динар и ардебб (египетская мера сыпучих тел, равная 197,75 литрам — прим. пер.)»

(«Маджму` аль-фатава», 28/637).

Ибн Таймийя также сказал: «Рафидиты любят монголо-татар и их государство, потому что в нём они приобрели почёт, которого не было у них в мусульманском государстве. Рафидиты — это те, кто помогает иудеям, христианам и язычникам в войне против мусульман. Рафидиты сыграли ключевую роль во вторжении монголо-татар, до принятия ими ислама, на земли мусульманского Востока в Ираке, Шаме и Хорасане. Они больше всех помогали язычникам захватывать исламские страны, убивать мусульман и брать в плен их женщин и детей. Достаточно известной является история шиита — рафидита Ибн аль-Альками и ему подобных, которые сдали монголо-татарам халифа, а также их история в Алеппо, где они сдали язычникам наместника халифа в Алеппо. Эти факты известны всем людям»

(«Маджму` аль-фатава», 28/527-528).

Ибн Таймийя также сказал: «Эти рафидиты помогают иудеям, христианам и многобожникам против семейства Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его верующей общины, подобно тому, как они прежде помогали многобожникам из числа турков и монголо-татар в том, что те совершали в Багдаде против семейства Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и колыбели посланнической миссии из династии Аббасидов и других членов Ахли-ль-Бейт, когда шииты помогали убивать их, брать их в плен и разрушать столицу исламского мира и его окрестности. Вред и зло, причинённые шиитами мусульман не поддаются описанию»

(«Маджму` аль-фатава», 25/309).

Слова Ибн аль-Кайима (ум. 751 г.х.):

В книге «Игасату-л-ляхфан» Ибн аль-Кайим констатирует: «Под предлогом любви к членам семейства Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, преданности им и их защиты, рафидиты породили безбожие, неверие и дискредитацию лучших сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его любимцев и помощников»

(«Игасату-л-ляхфан», 2/75).

Слова Абу Хамида аль-Макдиси (ум. 888 г.х.):

В своей книге «Опровержение рафидитов» Абу Хамид аль-Макдиси, после перечисления целого ряда основ их вероубеждений, пишет: «Для всякого размышляющего мусульманина очевидно, что большинство из перечисленных в данной главе характеристик вероубеждений рафидитов, независимо от их сект и течений, представляют собой явный куфр и упрямство наряду с омерзительным невежеством, которые не оставляют абсолютно никаких препятствий для вынесения по ним решения об их неверии и их выходе из ислама»

(«Опровержение рафидитов», стр. 200).

Собрал и подготовил шейх Хасан аз-Забади

Перевод Абдулхалима Абдулкаримова

Продолжение следует…

Чечен Инфо

    Print       Email