Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 2)

By   /  18.02.2018  /  Комментарии к записи Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 2) отключены

    Print       Email

Высказывания имамов Сунны относительно неверия преступных шиитов (часть 2)

1. Слова Аз-Зухри (ум. 124 г.х.):

Имам Аз-Зухри сказал: «Я не видел людей более схожих с христианами, чем сабеи». Ахмад ибн Юнус сказал: «Сабеи — это рафидиты».

2. Слова Суфьяна ас-Саури (ум. 161 г.х.):

Передают от Ибрахима ибн Мугира, что он сказал: «Я спросил Суфьяна ас-Саури о том, совершает ли он намаз позади того, кто порочит Абу Бакра ас-Сыддыка и Умара ибн аль-Хаттаба? Он ответил: «Нет».

3. Слова Суфьяна ибн Уейны (ум. 198 г.х.):

Суфьян ибн Уейна сказал: «Не совершайте намаз за рафидитом, джахмитом, кадаритом и мурджиитом».

4. Слова Аль-Касима ибн Саляма (ум. 224 г.х.):

«Аль-Хиляль передаёт от Аббаса ад-Даури, который сказал: «Я слышал как Абу Убейд аль-Касим ибн Салям говорил: «Я общался с людьми, говорил с догматиками — философами и другими, но не видел более грязных, мерзких, безосновательных и тупых, чем рафидиты. Мне поручали решать судебные дела на фронтах и я выгнал из среды муджахидов троих: двоих джахмитов и одного рафидита или двух рафидитов и одного джахмита. При этом я сказал им: «Вам подобным не место среди муджахидов» — и вывел их оттуда»

(Книга Хиляля «Ас-Сунна», 1/499).

5. Слова Ахмада ибн Юнуса (ум. 227 г.х.):

«Ал-Лялькаий передаёт от Аббаса ад-Даури, который сказал: «Я слышал как Ахмад ибн Юнус говорил: «Воистину, мы не едим мясо животных, заколотых рафидитом, потому что я считаю его вероотступником»

(«Шарх усули и`тикади ахли-с-сунна», 8/459).

6. Слова имама Аль-Бухари (ум. 256 г.х.):

В книге «Сотворённость деяний рабов» имам Аль-Бухари сказал: «Для меня нет разницы между совершением намаза за джахмитом и/или рафидитом и иудеем и/или христианином. Нельзя их приветствовать, навещать их при болезни, заключать с ними брачные союзы, принимать их свидетельские показания и есть мясо заколотых ими животных»

(«Сотворённость деяний рабов», включённая в сборник «Вероубеждения праведных предшественников», стр. 125).

7. Слова Абу Зур`а ар-Рази (ум. 264 г.х.):

Аль-Хатыб аль-Багдади со своей цепочкой передатчиков сообщает, что Абу Зур`а ар-Рази сказал: «Когда бы ты не встретил человека, умаляющего достоинство кого бы то ни было из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то знай, что он — зиндик (лицемер). И это потому, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, для нас — истина, и Коран — это истина, а эти два первоисточника: Коран и Сунну — нам передали сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. А те, кто их порочит, хотят дискредитировать наших свидетелей (сахабов), чтобы, тем самым, аннулировать Коран и Сунну. Однако они (рафидиты) более заслуживают того, чтобы порочить их, ибо они являются неверующими лицемерами (занадика)»

(«Аль-Кифая», 49).

8. Ал-Лялькаий передаёт от Абду-р-Рахмана ибн Абу Хатима о том, что тот спросил своего отца и Абу Зур`а о пути (мазхабе) приверженцев Сунны и об их (отца и Абу Зур`а) вероубеждении, на котором они застали обладателей знания во всех уголках исламского мира? Они сказали: «Джахмиты — кафиры, а рафидиты — покинули ислам»

(«Шарх усули и`тикади ахли-с-сунна», 1/178).

9. Слова Абдуллаха ибн Кутейба (ум. 276 г.х.):

«Рафидиты — наиболее яростные приверженцы всевозможных сект и нововведений… Мы не знаем никого из числа приверженцев нововведений и последователей страстей, кроме них, кто заявлял бы о божественной сущности человека. Абдуллах ибн Саба (иудей, основоположник шиизма — прим. пер.) первым заявил о божественной природе Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, за что Али сжёг его последователей, при этом декларируя: «Когда я увидел это дело — делом отвергаемым, я разжёг свой огонь и призвал жаворонков». Мы также не знаем никого, кто претендовал бы на пророчество, кроме них. Рафидит Мухтар ибн Абу Убейд заявлял о себе, что он пророк»

(«Таъвиль мухталяф аль-хадис», стр. 76-79).

10. Слова Хасана ибн Али ибн Халяфа аль-Барбахари (ум. 329 г.х.):

Он сказал: «Знай, что все страсти скверные, зовущие тебя к мечу (то есть под гильотину — прим. пер.). Самые скверные и неверующие последователи страстей — рафидиты, джахмиты и му`тазилиты. Они ведут людей к безбожию и лицемерию»

(Книга «Шарху-с-Сунна», стр. 54).

11. Слова Ибн Батты (ум. 387 г.х.):

В книге «Аль-Ибана аль-Кубра» он пишет: «Рафидиты — самые отъявленные лжецы и раскольники, проклинающие друг друга. Каждый из них избирает для себя определённый шиитский мазхаб и проклинает всякого, кто противоречит ему в его убеждениях и обвиняет в неверии всех, кто не следует за ним. Все шииты говорят: намаз, пост, джихад, пятничная и праздничные молитвы, бракосочетание, развод, купля и продажа действительны только при наличии имама. А у того, у кого нет имама, нет религии. Религии нет также у того, кто не знает своего имама»

(«Прекрасная книга» в деле разъяснения мазхабов приверженцев Сунны, стр. 251-252).

12. Слова имама Аль-Кахтани (ум. 387 г.х.):

В своей поэме «Ан-Нунийя» он сказал:

«Рафидиты — худшие из тех, кто ходит по земле,
Из всех здравомыслящих и умалишённых людей.
Они восхваляют Пророка и не доверяют его сподвижникам,
Обвиняя их в несправедливости, враждебности и предательстве.
Они хотят быть близкими к Пророку и, в тоже время, порочат его сподвижников,
Две претензии — взаимоисключающие у Аллаха»

(«Ан-Нунийя аль-Кахтани», стр. 21).

13. Слова Абу Бакра Ибн аль-Араби (ум. 543 г.х.):

В книге «Аль-Авасим» он сказал: «В тот момент, когда иудеи и христиане решили, что сподвижники Мусы (Моисея) и Исы (Иисуса) единогласно сошлись на неверии и лжи, они (иудеи и христиане) продемонстрировали своё недовольство ими. Таким же образом, рафидиты проявили недовольство сподвижниками пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, когда они — шииты — решили, что сахабы сошлись на неверии и заблуждении»

(«Аль-Авасим мина-ль-кавасим», стр. 192).

Собрал и подготовил шейх Хасан аз-Забади

Перевод Абдулхалима Абдулкаримова

Продолжение следует…

Чечен Инфо

    Print       Email