Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Почему ислам не признает распятие и воскрешение Пророка Исы (мир ему)?

By   /  22.04.2017  /  Комментарии к записи Почему ислам не признает распятие и воскрешение Пророка Исы (мир ему)? отключены

    Print       Email

Почему ислам не признает распятие и воскрешение Пророка Исы (мир ему)?

Мусульмане верят, что Иисус (мир ему) не был распят на кресте. Аллах (Бог, Господь) спас его и вознес, а на кресте был распят кто-то другой. Иисус (мир ему) вернется до Судного Дня. Но он не придет как пророк с новым откровением от Бога, а будет последователем ислама. Когда он вернется, его миссией будет уничтожение зла и убийство Антихриста.

Есть очень много литературы, где рассмотрен этот вопрос. Вы можете почитать квалифицированный тафсир (толкование) Корана, комментарии Маудуди или другую литературу по этому вопросу.

Всевышний Аллах говорит в Коране:

«За то, что говорили: «Убит был нами сын Марйам — Мессия Иисус, посланник Божий». Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, И кто заводит спор о нем, В сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом), И следуют они своим предположеньям, — Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр!»

(Коран, 4:157-158).

Итак, согласно свидетельству Аллаха (Бога, Господа), представленному в Коране, Иисуса не распяли и не убили, и он не умер на кресте. В Евангелии от Луки написано:

«И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его»

(Лука, 22:41-43).

Некоторые мусульманские ученые, например, Ибн Таймийя (в книге «Аль-джауаб ас сахих»), придерживаются мнения, что Иисус (мир ему) молил Аллаха «пронести чашу смерти мимо него». И Всевышний Аллах (Бог, Господь), который любил Иисуса, ответил на его молитву – ведь Аллах отвечает на молитвы своих пророков и посланников. Итак, Аллах (Бог, Господь) ответил на мольбу Иисуса и пожелал того, чего желал Иисус. Аллах спас Иисуса (мир ему) от боли и агонии смерти на кресте. Он послал Своих ангелов укрепить его (то есть поддержать и уверить в том, что Аллах спасет его), и они забрали его от тех, кто пытался его убить. Это событие повергло людей в смятение, и некоторые из них решили, что Иисуса (мир ему) все-таки распяли. Но Аллах (Бог, Господь) сообщил нам, что этого не случилось. Среди первых последователей Иисуса было много людей, которые верили, что Иисус спасся от смерти на кресте, и не верили, что его распяли.

Однако со временем доктрина о распятии Иисуса (мир ему), а вместе с ней и доктрины об искуплении грехов, стали доктринами христианства, а другие мнения церковь осудила. Коран придерживается позиции первых христиан по этому вопросу, которая соответствует истине. Коран подчеркивает человеческую природу Иисуса и его высокий статус как пророка Аллаха (Бога, Господа)».

Развивая тему, шейх Имад Абу Рруб говорит:

«Мы мусульмане верим, что Иисуса (мир ему) не распяли и не был он убит, чему свидетельствуют слова Господа:

«а они не убили его и не распяли, но это только представилось им»

(Коран,4: 157).

Распят же был тот, на кого Господь сделал похожим на Иисуса. Подумали что он и есть Иисус и распяли его. В Евангелии от Варнавы сказано, что стал похожим на Иисуса Иуда из аль-Асхарьёты.

Вопрос же жив ли Иисус сейчас, или умер, как умирают все пророки?

Большинство ученых считают: Господь вознес его духом и телом к Себе:

«нет, Аллах (Бог, Господь) вознес его к Себе»

(Коран, 4: 158).

И объясняют упокоение в словах Всевышнего:

«О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне»

(Коран 3: 55),

что это упокоение не упокоение смерти, а упокоение сна:

«И Он — тот, который упокаивает вас ночью»

(Коран 6: 60)

или упокоение вознесения – особенное чудо для Иисуса (мир ему). Во всем священном Коране нет места, указывающего на то, что Иисус был распят. То что встречено в Коране, говорит о том,что он не был распят. Кроме Корана нет достоверных, неопровержимых доказательств этого вопроса.

Аят же, который говорит о распятии Иисуса – в 157 суре Женщины в шестом джузе [главе], а не в четвертом, и говорится там языком сынов Исраила [евреев]. Полный аят таков:

«и за их слова: «Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха» (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, — в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убили его, — наверное [в действительности]. Нет, Аллах (Бог, Господь) вознес его к Себе: ведь Аллах (Бог, Господь) Велик, Мудр!».

Всевышний Аллах знает лучше.

Источник: Ислам для всех

Чечен Инфо

    Print       Email