Loading...
You are here:  Home  >  Мнение  >  Current Article

Тумсо об Ичкерии и Имарате Кавказ

By   /  12.02.2024  /  Комментарии к записи Тумсо об Ичкерии и Имарате Кавказ отключены

    Print       Email

21.12.2019

بسم الله الرحمن الرحيم

 

Мы получили письмо с ссылкой на видео, в котором Тумсо Абдурахманов отвечает на вопрос об Ичкерии и Имарате Кавказ, и просьбу прокомментировать эти слова Тумсо.

 

Прежде всего скажу, что мы в общем позитивно оцениваем деятельность Тумсо, желаем ему успеха на пути донесения истины и выявления лживости, лицемерия и умственной отсталости путинских пехотинцев и их хозяина. Тумсо, да сохранит его Аллах, смог поднять тему Чечни и страданий чеченского народа под российской оккупацией на мировой уровень.  Безусловно, то, что делает в этой сфере Тумсо, не делал и не делает никто другой, при этом Тумсо работает с растущим уровнем профессионализма.

 

Естественно, что при всём этом Тумсо – обычный человек, не защищённый от ошибок, тем более при  такой интенсивности, объемах и задачах работы в условиях, когда российские убийцы угрожают жизни, а «цивилизованная» Европа отказывается в предоставлении убежища.

 

И нам не хотелось бы заострять внимание на том, что мы считаем ошибками Тумсо, при том количестве блага, которое он несёт людям. Но вопрос об Ичкерии и Имарате Кавказ, и ответ на него Тумсо, касается таких важных, на наш взгляд, вещей, что проигнорировать его мы сочли неправильным. Тем более что в последнее время из-за  волны  интереса к этой теме некоторые люди принялись по разным причинам искажать  факты.

 

Итак, вопрос:

Тумсо, салам алейкум, почему ты говоришь об Ичкерии? Разве она юридически продолжает существовать после того, как ещё в 2007 г. она была упразднена Докку Умаровым, и объявлен Имарат Кавказ. Как ты относишься к Имарату Кавказ и в чём по-твоему причина поражения этого движения на Кавказе.

 

Ответ Тумсо:

Ва алейкум ас-салам ва рахмату-ллах.

Почему я говорю об Ичкерии? Потому что это моё государство и гражданином этого государства я являюсь. Это то государство, за которое были пролиты реки крови моего народа. Далее, «она юридически продолжает существовать после того, как ещё в 2007…»

— Да, она юридически продолжает существовать, и она будет, ин шаа-ллах, существовать, никакие указы каких-либо людей не могут упразднить то, что создано народом. Это невозможно упразднить решением какого-то отдельного человека, как бы мы его ни уважали, но этого его решение мы не принимаем.

К «Имарату Кавказ» я отношусь негативно, именно к этой организации. Не к самой идее Кавказа, как единого государства, а именно к этой организации я отношусь негативно.

Причина поражения этого движения в порочности действий этой организации, в этом и причина. Аллах не помогает тем движениям, тем организациям, которые действуют не в соответствие с Кораном и Сунной, которые распространяют преступность, занимаются преступностью. Этим организациям Всевышний не может даровать успех.. Поэтому эта организация не имела успеха.

Просто здесь нужно разграничивать: сама идея — это одно, то есть идея когда мы говорим, что Кавказ как единое государство — это да, это хорошая идея, разумеется, мы это поддерживаем, и вообще к этому надо как бы стремиться. Но когда мы говорим о конкретной организации, которая устраивала взрывы в аэропортах, в метро, уничтожала ни в чём не повинных людей, брала за это ответственность на себя и называла это там  какой-то борьбой там ради чего-то, это разумеется, это не может быть никак оправдано. Поэтому именно к организации у меня отношение негативное. К самой идее Кавказа как единого государства у меня отношение хорошее.

Теперь немного прокомментируем этот ответ.

 

1 Государство

Спрашивающий употребил слово «юридически«, которое Тумсо затем повторил. Ни из вопроса, ни из ответа не ясно, какую юридическую систему подразумевают спрашивающий и Тумсо: исламскую или какую-то другую?  Однако будем надеяться, что и спрашивающий и Тумсо говорят именно об исламской юридической системе, то есть Шариате.

Слово «государство» по-арабски, как, наверное, всем уже известно, это «дауля«. Но в прежние века это слово в книгах исламских учёных означало не совсем то, что мы подразумеваем сегодня, например, они говорили о «дауле» Абу Бакра, «дауле» Умара, «дауле» Омеййадов и «дауле» Аббасидов, подразумевая эпоху правления этих людей и династий.

Определение современного термина «государство» отсутствует в шариатских текстах, и в таком случае по правилу усуль-аль-фикх под этим термином надо понимать то, что он обычно означает в терминологии людей, которые его используют.

Например, один из идеологов Имарата Кавказ Сайфуллах Анзор Астемиров, да примет Аллах его шахаду, сказал, что сегодня слово «государство» имеет два значения:

Первое:  «политическая организация общества, осуществляющая его управление, то есть правительство. Можно назвать это «правительством», или  «те, которые управляют». Их, весь этот аппарат, всю эту управленческую систему, называют «государством».

Второе: «когда говорят «государство», имеется в виду конкретная территория, страна, которая находится под управлением этой самой политической организации«. (конец цитаты).

Этим он, в частности, обосновывал, что «Имарат Кавказ», как джамаат, претендующий на установление своей власти и сражающийся за это, можно назвать государством в первом смысле.

Фитна ИГИШ привела к тому, что учёные исламского движения уделили более пристальное внимание этому вопросу и склонилось к тому, что государством можно назвать лишь населённую территорию, управляемую определённой политической системой (т.е. ко второму значению, упомянутому Сайфуллой Анзором), и сама по себе политическая организация не может считаться государством.

Можно ли назвать сегодняшнюю Чеченскую Республику Ичкерию «государством» в этом смысле? Ответ очевидно «нет». Хотя не всегда государство прекращает существование мгновенно, как выключение света при нажатии на выключатель, и может занять годы, но сегодня однозначно: территория Ичкерии полностью оккупирована, проживающий на ней народ управляется неичкерийской политической системой.

Можно ли назвать её «государством» как некую организацию, борющуюся за власть, или некое «правительство в изгнании» (при том, что такое определение государства, как мы сказали выше, скорее всего, ошибочно)? Тоже вряд ли, потому что уже много лет на территории Чечни отсутствует какое-либо организованное сопротивление оккупационной властной системе со стороны «старой» Ичкерии, а за пределами её территории существует несколько «правительств в изгнании», к деятельности которых и сам Тумсо относится с большим скепсисом.

Если слова Тумсо «государство, за которое были пролиты реки крови моего народа» служат для обоснования существования государства ЧРИ, то это нельзя рассматривать как аргумент.

Например, в 19-ом веке за Кавказский Имамат реки крови были пролиты многими кавказскими народами. Но от этого Кавказский Имамат не продолжил своего существования как государство после того, как его территории были оккупированы, а сопротивление сломлено.

 

2 Упразднение Ичкерии

Тумсо говорит, что «государство невозможно упразднить решением отдельного человека».

Как мы видим, независимое государство Чеченская Республика Ичкерия физически было упразднено не Доккой Абу Усманом, а российской армией и другими силовыми структурами.

В 2007 году Ичкерия уже вряд ли тянула на «государство».

Что касается её упразднения Доккой, то, во-первых, приведу пример, как после прошедшего в марте 1991 г. референдума о сохранении СССР, на котором подавляющее большинство его граждан проголосовало за сохранение, в декабре этого же года президенты трёх (из 11 на тот момент) союзных республик подписали договор об упразднении СССР,  и с тех пор СССР не существует, хотя за него были пролиты реки крови, например, во Вторую Мировую войну.

Во-вторых, решение Абу Усмана Докки, да примет Аллах его шахаду,  об упразднении республики Ичкерии и создании Имарата Кавказ, было поддержано и подтверждено присягой ему всех амиров той же Ичкерии, за исключением одного, мнение которого не стало авторитетным для остальных чеченских амиров.

3 Сравнение тактики Ичкерии и ИК: «Порочность и преступность»

Далее Тумсо говорит, что «Имарат Кавказ» был порочной и преступной организацией, распространявшей преступность  – и именно поэтому потерпел поражение. И уточняет, что он подразумевает под порочностью и преступностью: «… устраивала взрывы в аэропортах, в метро, уничтожала ни в чём не повинных людей, брала за это ответственность на себя и называла это там  какой-то борьбой там ради чего-то…»

Я, конечно, понимаю, что Тумсо находится в очень стеснённых обстоятельствах, и что – как минимум подсознательно – он вынужден следить за каждым словом, которое может помешать его просьбе о предоставлении убежища в Евросоюзе. Но не могу не заметить, что «называла это там  какой-то борьбой там ради чего-то…» – это звучит прямо как цитата из того же Рината Каирского. «Имарат Кавказ» называл «это» — джихадом ради установления закона Аллаха.

Предположим, что атаки на «ни в чём не повинных мирных жителей» являются критерием порочности и преступности организации. Но тогда оценка Ичкерии как вечно живой, а ИК как наказанного за грехи, выглядит необъективно. Далее я привожу список самых резонансных операций, осуществленных как ичкерийскими военачальниками, так и ИК.

 

Ичкерия: 1994-1996 и 1999-2007 гг.

14-19 июня 1995 г., Буденновск, захват больницы (родильного отделения), более 2000 человек, в том числе детей в заложники, убито 98 мирных жителей, более 400 ранено.

9 -18 января 1996 г. Кизляр и Первомайское, захват больницы и роддома, от 2000 до 3000 человек в заложниках.

Сентябрь 2001, поход отряда Хамзата Гелаева в Абхазию, нападения на горные сёла, убийства мирных жителей, количество жертв неизвестно. Также гелаевцами был сбит вертолёт миссии  ООН, погибло 5 наблюдателей ООН, одна переводчица и 3 члена экипажа.

23-26 октября 2002 г., захват заложников  в театре на Дубровке в Москве, погибло от 130 до 174 мирных человека.

5 декабря 2003 г., взрыв в электропоезде «Кисловодск — Минеральные Воды«, погибло 46 человек, 170 человек ранено.

5 июля 2003 г. взрыв на рок-фестивале «Крылья» около Тушинского аэродрома в Москве, 15 умерло, около 60 ранено.

6 февраля 2004 г. взрыв в вагоне московского метро, находившегося между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», погиб 41 человек и более 250 получили ранения.

22 июня 2004 г. Нападение на Ингушетию, 26 мирных жителей убито.

24 августа 2004 г., взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, погибли 90 человек.

31 августа 2004 г., взрыв у станции метро «Рижская» в Москве. Погибло более 10 человек, и ещё 50 получили ранения.

1-3 сентября 2004 г., захват заложников в школе Беслана,  322 погибших, из них 186 в возрасте от 1 до 17 лет, больше 800 раненых, из них 72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами.

 

Имарат: 7 октября 2007-2015 гг.

27 ноября 2009 г., крушение поезда «Невский экспресс«,

28 погибших и не менее 132 раненых.

29 марта 2010,  два взрыва в московском метро, 41 убитый, 88 раненых.

9 сентября 2010 г., взрыв во Владикавказе, 18 убитых, 202 раненых.

24 января 2011 года,  взрыв в аэропорту Домодедово, 37 погибших, 170 раненых.

21 октября 2013 г., — взрыв рейсового автобуса в Волгограде, погибло 7 человек, ранено 37.

29 декабря 2013 г.,  взрыв в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград,  погибло 18 человек, 45 ранено.

30 декабря 2013 г., взрыв в троллейбусе в Волгограде, погибли 16 человек, пострадали 25.

 

Простая арифметика показывает, что за 3,5 года под командованием ичкерийских военачальников было убито не менее 784 и ранено 1730 «мирных жителей», а под знаменем Имарата за 4 года – 165 убитых и 699 раненых, при этом ни разу операции не проводились в роддомах или школах, где как раз таки преобладают женщины и дети, и не совершались нападения на территории нейтральных государств.

Так что утверждать, что по причине атак на мирных жителей «Имарат Кавказ» потерпел поражение, а Ичкерия продолжает существовать, некорректно.

 

4 Хукм операций против мирных жителей

Рассмотрим, насколько прав Тумсо, называя перечисленные им диверсионные операции  «Имарата Кавказ» (которые, как мы видим, мало чем отличались от подобных операций Вооружённых Сил ЧРИ) «преступлениями». Будем исходить из того, что он имеет в виду именно преступления с точки зрения Шариата, а не кафирских законов.

Прежде всего, уточним, что в Шариате нет термина «ни в чём не повинные люди». Все люди делятся на мусульман и кафиров.

Кафиры с точки зрения защищённости Шариатом делятся на тех, кто защищён благодаря мирному договору с мусульманами, и всех остальных – харбиев. Жизнь, честь, имущество харбиев  в основе своей халяль для мусульман.

Из этой основы уточняющие шариатские тексты выделяют некоторые категории харбиев. Например, запрещено убивать парламентёров, монахов, занятых исключительно поклонением, и, в частности, запрещено преднамеренно и целенаправленно убивать не сражающихся женщин и детей.

Что касается убийства женщин и детей в случае, когда их невозможно из-за применяемого тактического метода отделить от остальных кафиров, то в обоих «Сахихах» приводится хадис от Ас-Са’ба ибн Джассамы, да будет доволен им Аллах: «Пророка, صلى الله عليه وسلم,  спросили о мушриках, на селение которых мусульмане совершают ночное нападение, из-за чего гибнут женщины и дети, и он, صلى الله عليه وسلم, ответил: «Они [женщины и дети] из них [из остальных мушриков]«. (Аль-Бухари, 3012, 3013, Муслим, 1745, и др.)

Как мы видим, Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم, не запретил своим асхабам использование тактики, приводящей к гибели женщин и детей, а наоборот, успокоил их беспокойство по этому поводу.

Имам Аль-Байхаки, да помилует его Аллах, в своём сборнике хадисов «Ас-сунан аль-кубра» главу, в которой привёл этот хадис, назвал: «Глава о нецеленаправленном убийстве женщин и детей в ночных нападениях и внезапных атаках и сообщения о дозволенности ночных нападений«, и привёл слова имама Аш-Шафии, да помилует его Аллах: «Мы считаем, что в запрете на убийство женщин и детей речь идёт об их намеренном целенаправленном убийстве, когда можно их узнать и отличить…«. (9/133).

Таким образом, нельзя сказать, что муджахиды ИК совершали – с точки зрения ислама — преступления, проводя взрывы в аэропортах и метро России.

Для тех, кто испытывает комплексы по поводу «жестокости ислама» в скобках добавлю, что, хотя, конечно, кафиры нам не учителя, но нанесение ударов по так называемому «мирному населению» является обычной практикой современных войн. Например, во время Второй Мировой войны британская и американская авиация подвергала жесточайшим ночным бомбардировкам рабочие кварталы немецких индустриальных городов с целью уничтожить как можно больше рабочих, и тем самым ослабить промышленность Германии. Естественно, с рабочими гибли их жёны и дети. А создатель этой тактики маршал Артур Харрис, который сказал буквально: «массированные бомбардировки должны иметь своими целями разрушение немецких городов, убийство немецких рабочих и дезорганизацию цивилизованной жизни по всей Германии» и по сей день считается в гуманной и культурной Великобритании героем.

Другой вопрос, насколько выбранная «Имаратом Кавказ» (а ранее Вооружёнными Силами ЧРИ) тактика была правильной, но это относится к иджтихаду (нефикховому) амира, его оценке пользы и вреда, положительных и негативных последствий – в рамках дозволенного Шариатом. И даже если руководство ИК в этом вопросе, вслед за руководством Ичкерии, ошиблось, то с точки зрения Шариата ошибка в допустимом иджтихаде не является преступлением.

А Аллах знает лучше.

И хвала Аллаху, Господу миров.

    Print       Email