Loading...
You are here:  Home  >  Мнение  >  Current Article

Чеченские алимы Халифата. Сенсационные материалы архива Багдадской библиотеки Халифата

By   /  30.11.2016  /  Комментарии к записи Чеченские алимы Халифата. Сенсационные материалы архива Багдадской библиотеки Халифата отключены

    Print       Email

Чеченские алимы Халифата. Сенсационные материалы архива Багдадской библиотеки Халифата

Принято считать, что чеченцы  приняли религию ислам сравнительно недавно, ну если быть точными — примерно лет 400 тому назад. Однако в арабских источниках времен начала и расцвета исламского халифата встречается упоминание Кавказа и в частности Шишани (чеченцев)  принявших участие в распространении знаний среди человечества, внесших выдающийся вклад в развитие мировой Исламской Цивилизации.

Случайно на  одном форуме сегодня  наткнулся на один очень интересный материал, где рассказывается история ученых- выходцев из Чечни, которые внесли огромный  вклад в развитии ислама в халифате, на Кавказе  и в мире в целом.

Абубакар Мухаммад ибн Амий Исмаил аш-Шашани, известный под прозвищем «Великий Ключник»
Родился в Чечении в 904 году христианского летоисчисления. Отличался глубоким знанием мусульманского богословия. Чтобы расширить свои познания в исламских науках, он переехал в Хорасан, а после перебрался в Багдад, который в то время являлся столицей Халифата. В Багдаде в те времена собирались самые блистательные ученые со всех концов обширного мусульманского мира. Чеченец продолжил обучение у этих ученых. После этого он вернулся на Родину и вскоре стал общепризнанным лидером в богословских науках шафиитского мазхаба, мусульманского правоведения, в толкованиях Корана, в познаниях Хадисов и арабского языка. В свое время он часто упоминался в произведения ученых, его цитировали, на него ссылались при решении трудных богословских проблем. Он оставил в наследство немало богословских трудов. Вот некоторые из них: «Корни исламского правоведения (факиха)», «Прекрасные грани Шариата», «Толкование шафийской книги «Рисаля», «Обычай судей», и другие. Он умер в 975 году. Да будет доволен им Аллах!

Имам Абубакар Мухаммад ибн Ахмад ибн ал-Хусайн аш-Шашани ал- Каффаль
Получил от современников почетный титул «фахрул Ислам» — «Гордость Ислама». Родился в Багдаде, в районе, где проживало много чеченцев — Муйафиркин, в 1027 году. Обучался у Багдадских ученых, у алимов Басры, Хорасана, Куфы, в центрах богословия и литературы. Учителя выделили его как лучшего, и поэтому ему было доверено преподавание в самом лучшем университете того времени — Багдадском «Низами». Он был признан самым выдающимся ученым шафиитского мазхаба. Ученики, подчеркивая праведность и богобоязненность чеченца, нарекли его именем «Джунайд». Он был прославленным энциклопедистом своего времени, и после него осталось 30 томов произведении по пяти различным наукам. Умер в 1114 году. Похоронен рядом со своим учителем-устазом Абу Исхаком. Да будет доволен им Аллах!

Имам Абубакар Абдурахман ибн Ахмад аль-Каффаль аль- Марвазий
Его прозвали «Каффаль младший», чтобы отличать его от «Каффаля старшего», упомянутого нами в начале. Его современники ученые и писатели говорили о нем как о «несравненном», и утверждали, что ученых, подобных ему, не было в прошлом и не может быть в будущем. Он был величайшим шейхом Ирака и Египта, и у него прошли обучение многие выдающиеся шейхи и имамы. Умер в Египте в 1026 году. Да будет доволен им Аллах! 4. Шейх Абдул-Хасан Амий ибн ал-Хажиб Шашани. Родился и первоначально обучался в Чечении. Затем посещал Хорасан, Ирак, Сирию, Хиджаз. Углубив свои познания в этих научных центрах, вернулся на Родину, где проповедовал Ислам Умер в Чечении. Да будет доволен им Аллах!

Шейх Абу Якуб Исхак ибн Ибрахим аш-Шашани
Родился в Чечении, там вырос, и там постиг исламские науки. Посетил Египет и остался в этой стране в качестве судьи. Написал труд под названием «Основы исламского права», который прославил его имя в мусульманском мире. Эту книгу называли «Шаш баххаш» («Чеченские основы»), подчеркивая чеченское происхождение ученого. Умер в Египте в 937 году. Да будет доволен им Аллах! 6. Шейх Ахмад ибн Абдаллах ибн Мухаммад ибн Ахмад аш-Шашани. Родился и обучался наукам в Чечении. Внук ученого, о котором мы ранее упоминали, Абубакара Мухаммада аш- Шашани. Был преподавателем Багдадского университета «Низами». Умер в 1180 году. Да будет доволен им Аллах!

Шейх Абдул-Махасин Мухаммад ибн Юсуф ибн Абдул-Касим аш-Шашани
Жил в Багдаде. Прославленный поэт.

Шейх Умар ибн Ахмад ибн ал-Хусейн аш- Шашани
Родной брат имама Абубакара Мухаммада аш- Шашани, «Гордости Ислама». Умер в 1155 году.

Шейх Абдуллах ибн Мухаммад ибн Ахмад аш- Шашани
Родился в Чечении в 1088 году. Умер в Багдаде в 1135г., и похоронен рядом со своим отцом.

Шейх ал-Хафиз Абу- Саид ал-Хайсам ибн Кулайб аш-Шашани
Учился у знаменитых ученых своего времени и сам был учителем прославленных знатоков Ислама. От него сохранился труд под названием «ал- Муснад». Умер в 946 году. Да будет доволен им Аллах!

P.S.: В дополнение следует упомянуть о некоторых данных из чеченской истории, имевших место относительно недавно. После депортации чеченцев в 1944 году, был вывезен архив и ценнейшая библиотека известного чеченского ученого Сугаип-муллы (Хайба) в город Тбилиси. Возвращение бесценных сокровищниц знаний на свою историческую Родину — священный долг каждого чеченца!

Источник: Газета «Кавказский Вестник», №9 , за 30.06.99

Чечен Инфо

    Print       Email