Loading...
You are here:  Home  >  Пресса  >  Current Article

Когда русские и китайцы будут маршировать вместе

By   /  31.03.2015  /  Комментарии к записи Когда русские и китайцы будут маршировать вместе отключены

    Print       Email

Когда русские и китайцы будут маршировать вместе

«История повторяется, однако она никогда не делает это так, как того хотим мы, — пишет главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов на страницах немецкой газеты Die Welt. — Конечно, предсказывать историю — занятие бесполезное, особенно в России (…) Но можно попытаться пофантазировать».

«Итак, на дворе 9 мая 2025 года. Россия празднует 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, — пишет Лукьянов. — На трибунах на Красной площади ветеранов той войны не много — всем им уже около 100 лет. Несмотря на это, из года в год торжества по случаю Победы становятся все более пафосными, ведь они служат политической и идеологической самоидентификации России». Лет десять тому назад «между Россией и Евросоюзом опустился новый занавес», повествует автор. «Катализатором послужил конфликт на Украине, но реальная причина была в истории: на Западе стала укореняться новая трактовка Второй мировой, в которой та война рассматривалась в качестве общего преступления Сталина и Гитлера, а Красная армия считалась таким же захватчиком, как и германский вермахт, вследствие чего она не заслуживала одобрения за вклад в победу над Гитлером. В ответ на это Россия предложила свою версию: дескать Европа на самом деле никогда не отказывалась от фашизма, который является порождением европейской культуры и политической традиции». В результате ни один западный лидер уже давно не появляется на Параде 9 мая, да и сама Россия никого не приглашает.

«Вместо них важный гость на торжествах — президент КНР: на Красной площади он наблюдает за тем, как подразделения китайской армии маршируют в одном строю с российскими солдатами. Одновременно с этим Пекин указывает на активную роль Китая в той войне». «Однако китайские солдаты маршируют не только по Красной площади, — продолжает экскурс в будущее Лукьянов. — В Крыму у китайцев есть своя военно-морская база, расположенная неподалеку от российской. Она появилась там в 2019 году с одобрения Москвы взамен на согласие Пекина на расширение военного присутствия России в Центральной Азии. Обе эти базы — составная часть большого проекта под названием «Евразийский шелковый путь».

«Появился он в 2018 году — сразу после переизбрания Путина на четвертый срок — в результате слияния китайского «Экономического пояса шелкового пути» и российского Евразийского экономического союза, — поясняет автор. — Роли в нем были распределены следующим образом: Китай платит, а Россия защищает инвестиции в военно-политическом плане». Приносить свои первые плоды «Евразийский шелковый путь» начал быстро: «В 2025 году на российском Дальнем Востоке живется хорошо как никогда. Это все китайцы — они остановили упадок, модернизировав инфраструктуру». На самом деле, отмечает автор, китайцы не были заинтересованы в экономическом развитии региона, но, несмотря на это, КНР продолжила инвестировать в Россию из стратегических соображений. Результат: «российская экономика постепенно стала перемещаться с Запада на Восток». Но Китай «не вбивает клин в отношения между Россией и политически и идейно чуждой ей Европой: в конечном счете шелковый путь, по которому идет китайский экспорт, ведет в Восточную и Южную Европу».

Что же касается Центральной Европы, развивает свой сценарий Лукьянов, то к 2025 году она оказалась в окружении довольно депрессивной периферии: «Украина превратилась в зону огромного замороженного конфликта, плохи дела на Балканах и во многих регионах Восточной и Южной Европы. К тому же уже лет 15 постоянно трясет средиземноморские страны. Но Китай охотно инвестирует во все эти кризисные государства, так как считает их полезными для себя».

«Суверенитет России — святая святых Кремля, — продолжает Лукьянов, — но каким-то чудом председателю КНР Си Цзиньпину, ушедшему со своего поста в 2022-м, удалось убедить Путина, что тому тоже необходимо уйти. Путин хотел оставаться в кресле президента пожизненно, но в 2024 году по совету Цзиньпина все же передал бразды правления государством тщательно подобранному лично им преемнику. Китайская номенклатура извлекла урок из времен позднего СССР: неизменность власти ведет к стагнации, упадку и развалу. В России долгое время придерживались другого мнения, но в конце концов авторитет китайского дракона оказался сильнее».

«В начале XXI века разворот России от Европы в сторону Азии сильно беспокоил россиян, считавших Азию чем-то опасным и таинственным и боявшихся остаться без традиционных партнеров на Западе, один на один с желтой угрозой, — пишет Лукьянов. — Но к 2025 году общественное мнение изменилось: страх перед китайской экспансией уступил место прагматичным соображениям. (…) Да и по сравнению с китайцами россияне продолжают пользоваться большей личной свободой: власти стали больше, чем раньше, поддерживать частные инициативы граждан, россиянам стало проще раскрывать свой потенциал. Однако Москва все равно заинтересована в китайской общественной модели, которая лучше подходит для практических задач и не способствует политическим изменениям. Нравится России и китайский подход к истории, согласно которому «ничего нельзя осуждать, ничего нельзя отрицать». Поэтому об истории теперь судят в процентах: «Сталин был прав на 30%. — Нет, по крайней мере на 50. — Не соглашусь, больше 20% быть не может». К 2025 году такие понятия, как вина и искупление, изжили себя.

Источник: Die Welt

Перевод: InoPressa

Чечен Инфо

    Print       Email