Loading...
You are here:  Home  >  События  >  Current Article

Гудермесские события 1998 года

By   /  09.08.2023  /  Комментарии к записи Гудермесские события 1998 года отключены

    Print       Email

Вступление

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Мы проделали данную работу в целях усвоить уроки истории и перенять опыт наших предшественников во избежание повторений ошибок прошлого, как об этом сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

«Верующего не ужалят дважды из одной и той же норы». Аль-Бухари (6133)

Мы не преследовали цели очернить, оскорбить или умалить достоинство наших предшественников, а указания на ошибки тех или иных личностей являются лишь историческим примером. Мы старались быть максимально объективными при написании данной работы, изучая архивные материалы и опрашивая некоторых участников этих событий. Однако если вы увидите ошибки или неточности в проделанной нами работе, просим вас сообщить нам об этом.

Предыстория

Итак, предыстория начинается с момента развала Советского Союза. Как только запустился процесс развала СССР, чеченцы принялись освобождать Чечню от оккупации. В июне 1991 года конгрессом чеченского народа была объявлена независимость чеченского государства, а главой государства был объявлен Джохар Дудаев.

Чтобы быть объективными в анализе тех событий, молодому поколению необходимо понимать, что на тот момент уровень религиозных знаний сильно отличался от современного по ряду причин, начиная от сильнейших репрессий и массовых казней всех религиозных деятелей, заканчивая идеологической антирелигиозной пропагандой во всех государственных учреждениях. Не было возможности изучать и тем более распространять религиозные знания, находясь в условиях советского атеистического режима. Люди не знали даже об обязанности пятикратной молитвы и поста в месяц Рамадан, не говоря уже об остальном.

И с момента освобождения от России, религиозный призыв начал набирать обороты, а люди массово начали изучать и практиковать религию. Те немногие, кто в подпольных условиях сохранил маленькую часть знаний с ещё досоветских времён, начали обучать остальных совершать намаз и держать пост. Также, для получения шариатских знаний, заграницу были отправлены первые студенты. И в то же время, по милости Аллаха, в Чечню начали приезжать знающие религию братья-арабы и возвратились чеченцы из Иордании, потомки уехавших из-за войн в 19 веке. Из их числа был Шейх Фатхи из Иордании, который открыл исламскую школу в городе Аргун, Абдурахман из Иордании, который поселился в городе Гудермес и другие. Таким образом, благодаря милости Аллаха и стараниям всех этих братьев, Ислам вновь стал возвращаться на земли Чечни.

1.00

Шейх Фатхи

В то же время Россия, посредством своих агентов вроде Руслана Лабазанова, Беслана Гантимирова, Доку Завгаева, Абдуллы Бугаева и других, всячески пыталась дестабилизировать ситуацию в стране и развязать гражданскую войны, снабжая вышеперечисленных агентов оружием и военной техникой. Однако эти коллаборационисты были разбиты и взяты в плен, после чего, спустя несколько месяцев, Россия официально вторгается на территорию Чечни и начинается первая Русско-Чеченская война.

Первая война

Сразу после начала военных действий, в Чечню стали прибывать известные амиры муджахидов, как Хаттаб и другие, а также чеченцы из Иордании, как ГIариб и Абу Хабаб, которые сыграли большую роль в распространении религии среди муджахидов и сами участвовали в самых горячих боевых действиях.

Ещё до войны шейх Фатхьи и Джохар Дудаев стали тесно общаться, в результате чего Джохар начал получать у Фатхи религиозные знания. В начале 1995 года, во время собрания руководства Ичкерии в мечети в городе Шали, Дудаев произнёс такие слова: «Мы собирались до сих пор на стадионах, площадях, в театрах, в концертных залах, но сейчас, благодаря этой войне, Аллах собрал нас там, где мы должны были собираться.» (т.е в мечетях). На собрании в Шатое, в мае 1995 года, когда Батукаев Шамсуддин сказал Дудаеву о том, что нужно ввести Шариатские суды, Дудаев встал со своего места, подошел к Батукаеву и, обняв его, сказал: «Я ждал от присутствующих этого предложения!», после чего назначил Батукаева председателем Шариатского суда.

1.00

Джохар Дудаев о необходимости установления Шариата
1.00

Рассуждения Джохара Дудаева на тему Ислама

Также в последних выступлениях Джохара мы можем наблюдать, как Дудаев заявляет о необходимости перехода на полное Шариатское правление. Временно исполняющий обязанности президента Ичкерии, Зелимхан Яндарбиев, в июле 1996 года заявляет, что подписал указ о реформировании уголовного кодекса в соответствии с шариатскими условиями, добавляя, что настало время полностью реформировать конституцию Ичкерии в соотвествии с Шариатом Аллаха.

1.00

Яндарбиев о введении Шариатского уголовного кодекса

После победы ЧРИ над Россией в августе 1996 года, Зелимхан Яндарбиев поставил в приоритет ускоренную подготовку Шариатских кадиев и запуск Шариатских судов в ЧРИ. Это направление взяли на себя Шейх Фатхи, Шейх Абу Умар из Саудовской Аравии и Шейх Мусхаб из Алжира. Они собрали в Сержень-Юрте 120 человек для обучения на должность Шариастких судей. В октябре 1996 года Зелимхан Яндарбиев упразднил все светские суды на территории Ичкерии и издал указ о передаче зданий светских судов в пользование Шариатским. Верховные Шариатские суды в ЧРИ после данного указа были созданы в следующих районах:

1) Грозненский район;

2) Ленинский район;

3) Октябрьский район;

4) Старопромысловский район;

5) Заводской район;

7) Урус-Мартановский район;

8) Итум-Калинский район;

9) Шатойский район;

10) Шалинский район;

11) Веденский район;

12) Ножай-Юртовский район;

13) Гудермесский район;

14) Надтеречный район;

15) Шелковской район;

16) Аргунский район.

1.00

Зелимхан Яндарбиев о введении Шариатских судов

В то же время, Яндарбиев издаёт указ о создании Шариатской гвардии при Президенте, амиром этой гвардии назначают Абдул-Малика Межидова. То есть уже при Яндарбиеве у нас есть Шариатские судебный и исполнительный органы.

Приход к власти Масхадова

1.00

Выступление Аслана Масхадова

В январе 1997 года состоялись демократические выборы на должность президента ЧРИ, в ходе которых выиграл Аслан Масхадов. После данных выборов, при значительном участии Ахмата Кадырова, который имел сильное влияние на Аслана Масхадова, начался обратный процесс по возвращению светских судов. В начале была предпринята попытка восстановить в должности председателя конституционного суда Ихвана Гериханова, который был лишён должности в 1993 году за провокации указом Дудаева, после чего он уехал в Москву, а работа конституционного суда была прекращена. Однако несмотря на то, что судьи конституционного суда были назначены, его работа так и не была запущена из-за протеста чиновников в Правительстве. Также началась борьба с Шариатскими судами, посредством попыток их дискредитаций, и замена на лояльных суфистов первых лиц данного органа власти, как пример, нападки на председателя «Высшего Шариатского Суда» Шамсуддина Батукаева, а также провокации со стороны высших чинов правительства, таких, как генеральный прокурор ЧРИ Сербиев, который демонстративно отказывался подчиняться Шариатскому суду.

Позже, осенью 98 года, парламентский комитет по законодательству выносит на голосование законопроект «О введении в ЧРИ светских судов параллельно с Шариатскими.» По заверению авторов законопроекта, это означало, что истец мог по своему усмотрению обратиться в любой из двух судов. Однако на деле это означало хаос во всей судебной системе страны. Несмотря на противодействия группы депутатов, понимающих, чем это грозит, этот законопроект раз за разом вносился на голосование. Наконец, 29 декабря 1998 года, за него проголосовало 32 депутата, что было достаточно для принятия данного законопроекта. В тот день 5 депутатов, во главе с Насруддином Минтаевым, вышли из Парламента в знак протеста, что стало поводом для того, что это решение не было обнародовано. Позже часть депутатов осознала опасность данного закона для государства и, через месяц после принятия, он был отменен.

Однако основные события данной статьи происходят чуть ранее, 13 июля 1998 года в Гудермесе. Во время исполнения своих обязанностей по призыву к одобряемому и запрету порицаемого, сотрудники Шариатской Гвардии были атакованы отрядом Национальной Гвардии под руководством братьев Ямадаевых. Для решения данного конфликта со стороны джамаата Шариатской Гвардии к стороне Ямадаевых был отправлен представитель, который был жестоко и демонстративно расстрелян из пулемёта ещё на подходе. Этим самым они дали понять, что они не подчиняются Шариату Аллаха.

Джамаат не предпренимал ответных действий и ждал какое-то время в надежде, что руководство страны привлечёт виновных к ответственности по Шариату. Более того, один из амиров джамаата, амир Шариатской гвардии Абдул-Малик Межидов, лично стучался во все двери Правительства, включая Президента Масхадова, в надежде подтолкнуть их к решению этого вопроса в соответствии с Шариатом, чтобы не допустить боестолкновений. Однако, несмотря на серьёзность преступления и большую вероятность конфликта, со стороны Правительства Масхадова так и не было предпринято никаких мер по расследованию и доведению до Шариатского суда этого дела.

Гудермесские события 98 года

Таким образом, из-за пассивного отношения Правительства к решению проблемы, дело дошло до прямого боестолкновения Шариатской и Национальной гвардий. После начала боёв, джамаат, под руководством амира Абдурахмана, который возглавил его после кончины Шейха Фатхи, а также другие амиры внутренней структуры, как Абдул-Малик Межидов, Арби Бараев, ГIариб и другие, решили окончательно покончить с ямадаевцами, которые выступили против Шариата Аллаха. Будучи в самом начале уверенными в своей победе, ямадаевцы очень скоро начали терять позиции и проигрывать сражение. Это был тот момент, когда кадыровцы и ямадаевцы были в шаге от полного уничтожения. Позже они открыто перейдут на сторону России и станут их наместниками в Чечне. Однако именно в этот момент Аслан Масхадов отправляет в зону боёв вице-президента Ваху Арсанова и в ходе переговоров убеждает джамаат прекратить сражение при условии того, что дела об убийстве посланника джамаата и последующих сражений будут рассмотрены в соответствии с Шариатом.

Видеозапись конфликта в Гудермесе и последующих переговоров
Ваха Арсанов

К сожалению, правительство не довело дело до Шариата, а убийца не был наказан. Напротив, 13 июля 1998 года Масхадов своим указом расформировал Шариатскую Гвардию, превратив нацгвардию, под руководством Ямадаева и Хамбиева, в главную военную силу страны. Также Президент отдал Шариатские суды в руки Ахмата Кадырова и его сторонников, сняв с должности всех представителей джамаата. Таким образом, джамаат оказался полностью отрезан от Правительства, а армия и дела религии в стране были отданы в руки будущих предателей: Кадырова, Хамбиева и Ямадаева. При этом, Кадыров уже на тот момент открыто позиционировал себя, как противника Шариатского правления в стране и обвинял Яндарбиева в содействии «вахабистам», занимаясь подстрекательством как Аслана Масхадова, так и обычных людей против джамаата.

1.00

Абдул-Малик Межидов про гудермесские события 98 года

Под руководством ставленников Кадырова, Бекхана Хасуханова и Ибуева Рамзана, «Шариатские суды» были превращены в коррумпированный и недееспособный орган власти, который потерял авторитет среди народа и обрёл плохую репутацию. Примечательно, что в будущем именно этот суд будет использован уже открыто перешедшим на сторону России Ахматом Кадыровым против Аслана Масхадова. И в то же время, когда, как мы полагаем, уже на тот момент будучи агентами врага, Кадыров совместно с Ямадаевым укрепляли свои позиции в Правительстве и готовили плацдарм для вторжения России, джамааты, не имея возможности повлиять на это, полностью сосредоточились на совершенствовании своей внутренней структуры, а также обучении и подготовке своих войск, которые в последствии будут самым боеспособными частями армии ЧРИ и продолжат борьбу вплоть до гибели последнего амира кавказских муджахидов, Хамзата Бютукаева, в 2021 году.

1.00

Представитель джамаата жалуется Яндарбиеву на провокации

Год спустя, в 1999 году, Россия вновь вторгается на территорию Чечни, однако на этот раз их встречает уже готовый плацдарм в городе Гудермес от Нациальной Гвардии под руководством Ямадаева, которые в преддверии вторжения запросили большое количество тяжелого вооружения, якобы для организации обороны от армии РФ, тем самым ослабив армию ЧРИ. Муфтий Кадыров, который всё предыдущее время занимался дестабилизацией внутри страны и ослаблением Правительства, также перешёл со своими сторонниками на сторону России.

1.00

Яндарбиев называет Кадырова агентом ФСБ еще до его открытого перехода на сторону России

Выводы

Итак, возвращаясь к анализу истории, мы можем усвоить множество уроков и перенять опыт своих предшественников. Джамааты просили у Масхадова официального статуса и полномочий для введения Шариатского законодательства на территории ЧРИ, однако, из-за подстрекательств Кадырова и Ямадаева, Аслан Масхадов пошёл против джамаатов и позволил вести страну к секуляризации, отказавшись от политики, начатой Дудаевым и Яндарбиевым. Будь иначе, Шариатская Гвардия смогла бы подавить предательскую деятельность Кадырова, Ямадаева и им подобных, которые уже в то время были вероотступниками и яро выступали против Ислама.

Возможно, по воле Аллаха, завтра мы окажемся на месте наших предшественников, и Аллах вернет наши земли. Поэтому мы обязаны быть готовы к этому уже сегодня, имея твёрдые убеждения на основе Ислама и стремясь создать Шариатское Государство. Мы должны быть готовы к тому, что среди нас будут предатели и лицемеры, подобные Кадырову, и важно понимать, что с такими людьми нельзя искать единства и надеяться сосуществовать с ними в одном государстве, так как история уже неоднократно раз показывала нам, чем это всё кончается.

Мы просим Всевышнего Аллаха простить ошибки наших братьев, которые достойно прошли свой путь, и просим помиловать их. Мы также просим Аллаха защитить нас от ошибок прошлого и дать нам мудрость и знания не совершать новые.

И вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров.

Источник: Telegra.ph

    Print       Email