Loading...
You are here:  Home  >  События  >  Current Article

Корниловский мятеж- история повторилась в виде фарса

By   /  30.06.2023  /  Комментарии к записи Корниловский мятеж- история повторилась в виде фарса отключены

    Print       Email

По горячим следам комментаторы строят версии и предположения о мотивах и действиях Пригожина и его неудавшегося «мятежа», тогда как последний получил убежище в Беларуси. Время покажет, убежище это или ловушка, спасение для будущих событий Пригожина или его гибель…

Кому хватит мужества, пусть зайдут в википедию и прочитают статью о мятеже генерала Корнилова, написанную слишком дотошно, со множеством закулисных мелочей, о которых обыватель в те годы не имел представления, а видел в газетах лишь войну между сторонниками Корнилова и Керенского, человека с фронта, требующего порядка, стремящегося остановить развал фронта и деградации армии и слабое временное правительство, идущее на поводу у соглашателей с германскими шпионами и неспособное одержать победу в войне против Германии.

Конечно, масштаб, по крайней мере Пригожина, несопоставим с масштабом и авторитетом на тот момент боевого генерала с академическим военным образованием Корнилова Ситуация в столице Русни и среди загнанного в подполье «общества» нельзя сравнить с бурлящим котлом после февральских событий в 1917 году.

Кстати, Путин в своем обращении как раз сравнил мятеж Пригожина с февральскими событиями 17-го года. Но нынешние комментаторы делают свои отсылки к двум путчам 1991 и 1993 годов, не находя параллелей и упускают из виду августовский путч 1917 года с выдвижением войск на столицу, их блокировкой и арестом Корнилова и его сторонников, которые содержались в городке Быхов в тюрьме, а, напомню, Быхов- это нынешняя территория Беларуси. Генерал Алексеев(Лукашенко)?, тайно сочувствовавший Корнилову, взял на себя и обеспечил мятежникам безопасность, приняв на себя позорную миссию палача.

В результате путч провалился, застрелился один из ключевых участников генерал Крымов, а корниловцы выждав и получив свободу в результате крушения временного правительства еще сыграли свою роль в истории. Можно ли исключать, что Пригожину предстоит возглавить еще одну армию-покажет время.

Корнилов открыто тоже не призывал к свержению правительства, требуя наведения порядка. Его выступление также было преждевременным и спровоцированным событиями. А в какой-нибудь википедии будущегонам раскроют все закулисные переговоры между Пригожиным и Москвой, выявят всех провокаторов интриги и хитросплетения.

Но с огромной долей сейчас уже можно говорить о том, что с высоты птичьего полета мы видим историю, повторившуюся в виде фарса, напоминающую корниловское выступление конца августа 1917 года. Прошло 3 месяца, и большевики совершили переворот, свергнув временное правительство.

И, несмотря на то, что сейчас изучены страницы истории, опубликовано и собрано все, что об этом написано участниками, существуют несколько версий событий августа 1917 года. И надо учитывать то, что народишко-то нынче помельче: на месте крючкотвора-адвоката, вынесенного на вершину власти стоит прожженный чекист, выживающий из ума, на месте офицера с принципами- откровенный бандит. Обстановка на фронте также не дозрела до нужной степени, да и политическая жизнь проходит в абсолютно иных условиях.

К тому же нет одного из видимых уже на тот момент элемента в виде агрессивных большевиков и такого же количества фронтовиков, готовых с оружием в руках выходить на борьбу внутри Русни. Но в данном случае, если смотреть на параллели, проводимые комментаторами, у нынешних событий больше именно с 1917 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Корниловское_выступление

Если огрубить ситуацию, то сыграть роль Корнилова очень хочет монархист Гиркин. Но у него не хватает мужества. Общие черты очевидны: обстановка на фронте с провалившимся русским наступлением, близкая к поражению. Близкая к коллапсу обстановка в тыловых структурах и невозможность снабжения войсковых подразделений. И один, нашедшийся обстрелянный человек с фронта, резко и близко к истинному положению, описывающий обстановку.

Вряд ли Пригожин начитался книг о гражданской войне, но в тайне Гиркин ненавидит именно ту манеру подачи ситуации Пригожиным, которую в свое время избрал резкий генерал-правдоруб Корнилов, вечно простуженный с надрывными интонациями хриплого голоса и нервной осверепелостью.

За всем своим офицерским «благородством», позиционируя себя человеком из казаков и крестьян, из простого народа, Корнилов также предлагал вешать и ставить во главе частей в тылу генералов, способных перевешать провокаторов. С другой стороны, опасение в обществе реванша старого режима, реванша генералов, олицетворявших царский режим.

Сейчас при всей усталости от чекистов, определенная часть боится реванша открытого бандитизма девяностых. Молниеносный взлёт популярности Корнилова тоже не стоял на его безупречности, ему припоминали и пленение, и побег, и надуманную героизацию. Но припоминали это демагоги.

Сейчас демагогия с митингов перекочевала в интернет, и вся политическая жизнь приобрела виртуальный характер. И, видимая всем слабость, нерешительность Керенского имеет отражение в нынешней критике бункерного труса Путина. Именно такая, упрощенная картина подается в учебнике истории и в популярной литературе. Именно такие образы, лишенные деталей события, предстают перед обывателем.

Как тогда, так и теперь, многим сложно разобраться в целой сети, окружающей две основные фигуры, а у каждого элемента этой сети были и есть свои цели, тайные и явные, свои выгоды и игры. Тонкая структура взаимоотношений тысяч людей не видна издалека в этом театре теней. И нынешние комментаторы недоумевают, как Пригожин стремительно находит поддержку. Все это уже было в истории, выбор уже вставал, вызовы тоже были брошены.

И, как тогда, так и сейчас продолжает работать закономерный процесс рождения, расцвета, упадка и заката очередной среди множества империй. И события в этой спирали столь же закономерно повторяются в уменьшенном масштабе.

Анна Марушевская

    Print       Email