Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ АЛЛАХА К НАМ! ТАК СПЕШИТЕ ЖЕ СОВЕРШАТЬ ПРАВЕДНЫЕ ДЕЛА

By   /  07.01.2022  /  Комментарии к записи ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ АЛЛАХА К НАМ! ТАК СПЕШИТЕ ЖЕ СОВЕРШАТЬ ПРАВЕДНЫЕ ДЕЛА отключены

    Print       Email

Настолько Всевышний Аллах щедр к нам, так давайте же ценить это и не упускать возможность!

Если человек во время благополучия и здравия каждый день неуклонно старается совершать благие дела, как например: намазы-рауатибы (дополнительные намазы до и после обязательных намазов), намаз духа, тахаджуд намаз, по возможности держит пост по понедельникам и четвергам, читает Коран, требует знания и т.п., то если человек заболеет или отправится в путь, где не сможет продолжить совершать эти благие дела, то нам будет продолжаться записываться за них награда!

А ведь каждый из нас может заболеть когда-нибудь серьезной болезнью, по причине которой он не сможет усердствовать в совершении благих дел, которые принесут ему пользу после смерти! Поэтому усердствуйте сейчас, пока Аллах дал нам возможность.

▪ Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда раб (Аллаха) болеет или находится в пути, ему записывается (совершение) того же, что он обычно делал, оставаясь у себя дома и будучи здоровым» (аль-Бухари, 2996)

💭 Сказал Салих аль-Усеймин:

«Если человек обычно постоянно совершал какое-либо праведное деяние, а затем заболел и уже не смог его совершать, ему записывается такая награда, будто бы он совершает это деяние. Хвала Аллаху за эту милость.

Например, если ты (речь идет о мужчине) обычно всегда совершал коллективный намаз в мечети, а затем заболел, и уже не можешь ходить в мечеть, то тебе все равно записывается награда, будто бы ты совершаешь коллективный намаз в мечети.

Или же, например, ты постоянно совершал дополнительные намазы, читал Коран, но затем отправился в путь и уже не успеваешь этого делать, тебе все равно записывается награда за праведные деяния, которые ты постоянно совершал, находясь дома.

Например, человек находится в пути и совершает молитву в одиночестве, но ему записывается такая награда, будто бы он совершает намаз с коллективом в мечети, ибо, находясь дома, он всегда молился с коллективом в мечети.

В этом хадисе указание на то, что КАЖДЫЙ РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН СПЕШИТЬ СОВЕРШАТЬ ПРАВЕДНЫЕ ДЕЯНИЯ, ПОКА ОН ЗДОРОВ И ИМЕЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ.

❗Если он будет совершать эти деяния постоянно, то в будущем, когда заболеет или отправится в путь, и уже не сможет совершать их, ему все равно будет записываться полноценная награда. Пользуйся здоровьем и свободным временем, совершай праведные дела!

Поэтому ибн ’Умар говорил: «Бери у твоего здоровья то, что пригодится для твоей болезни, а у твоей жизни — то, что пригодится для твоей смерти». (аль-Бухари, 6416)»

(См. Шарх на «Рияд ас-салихин» Салиха аль-Усеймина)

    Print       Email