Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Смерть и завершение этой жизни не всегда является болезненным и грустным для человека.

By   /  29.11.2021  /  Комментарии к записи Смерть и завершение этой жизни не всегда является болезненным и грустным для человека. отключены

    Print       Email

⠀Представьте свою радость, когда вы встречаетесь со своими близкими людьми после долгой разлуки, или представьте, что у вас родился долгожданный ребёнок. Какой будет ваша радость в этот день и каким будет ваше счастье? Без сомнений, вы запомните этот день как один из самых счастливых.

Теперь вникните в слова посланника Аллаха ﷺ, который сказал:

«Когда заканчиваются дни уверовавшего раба в этом мире, ангел смерти, который пришёл за его душой, говорит ему:

«Выходи, благословенная душа и направляйся к лучшему дню (!!!), который ты прожил».

День смерти для человека может быть самым счастливым днём, который он прожил, и все радости, которые он испытал в этом мире, не сравнятся с радостями этого дня.

А что касается грешника или неуверовашего, то ангел смерти скажет:

«Выходи, мерзкая душа и направляйся к худшему дню, который ты прожил».

Каким будет наш первый день под землей зависит от того, как мы проживаем сегодняшний день, завтрашний и так до самой смерти.

Не с первого числа, не с начала года, а с этого момента, прямо сейчас. Отрезок, между этим моментом и первым числом, может стать причиной тому, что ангел смерти тебе скажет:

«Выходи, мерзкая душа».

Не стоит обманываться началом «новой жизни» с первого числа, так как ни у кого нет гарантии, что отрезок до этого самого первого числа будет прощен Аллахом, и так же нет гарантии, что это число настанет вообще.

Когда смотрите на могилу, вспоминайте и размышляйте над словами Абдуллы ибн Убейда, который сказал, что первым, что заговорит с человеком, которого похоронили, будет его могила, и она скажет ему:

«Горе тебе, о сын Адама! Разве тебя не предостерегали от меня? Разве тебя не предостерегали от моей тесноты? И от моей тьмы? И от моей вони? Что ты приготовил для себя? И что ты приготовил для меня?»

    Print       Email