Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

︎ДРУЗЬЯ НА ОДНОЙ РЕЛИГИИ

By   /  14.03.2021  /  Комментарии к записи ︎ДРУЗЬЯ НА ОДНОЙ РЕЛИГИИ отключены

    Print       Email

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Человек исповедует ту же религию, что и его друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!»
Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378.
(Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар,
имам Ибн Муфлих, хафиз ас- Суюты).

Имам аль-Хаттаби сказал: «Слова «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг» означают, что дружить можно только с тем, чьей религией и праведностью ты доволен. Твой друг непременно станет склонять тебя к своей религии, на свой путь, и поэтому не обольщайся своей набожностью, не подвергай себя опасности и не бери себе в друзья тех, чьей религией и чьим путем ты не доволен.»

Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр писал:
“Смысл этого хадиса, а Аллаху об этом ведомо лучше, в том, что человек привыкает к тому, что он видит от своего друга. К религии тоже можно привыкнуть, и поэтому мусульманину велено дружить только с теми, от кого он видит хорошее, так как к хорошему тоже можно привыкнуть”.
См. “Бахджатуль- джалисин” 2/751.

Мухаммад ибн Сахм рассказывал: «Я слышал как Бакъийа сказал: «Аль-Ауза’и говорил: «Если (даже) кто-либо и скроет от нас свое нововведение, то не будет для нас неизвестным тот, с кем он дружит»
(См. аль-Лялякаи «’Итикъад ахлю-ас-Сунна уаль-Джама’» 1\107 и Ибн Батта «аль-Ибана» 420).

Сказали Имам Малик, Мухаммад Ибн Сирин и другие люди знания: «Воистину, это знание — религия, так смотрите же, от кого вы берете вашу религию!»
см. «Мукоддама аля Сахих Муслим»

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) говорил: «Судите о людях по их друзьям, ведь мусульманин следует за мусульманином, а нечестивец следует за нечестивцем!»
(См. ат-Табари «Кабир» 9\187 и Ибн Батта «аль-Ибана» 502).

Ибн Мас’уд говорил: “О человеке судите по его другу, ведь он берет себе в друзья лишь подобного себе!”
См. “Тафсир аль-Къуртуби” 4/281.

Суфьяна ас-Саури сказал: “Ничто так не влияет на порочность или праведность человека, как его друг!”
См. “аль-Ибана” 2/476.

Сказал имам Абу Дауд ас-Сиджистани:

«Я сказал имаму Ахмаду: «Я вижу человека из ахлюль бейт, вместе с кем то из приверженцев нововведений, оставить ли мне общение с ним?»

Ахмад сказал: «Нет, сначала обьясни ему,
что тот, кого ты с ним видел — приверженец нововведений, и если он оставил общаться с ним — то хорошо, а если нет — то причисляй его к нему. Ведь сказал Ибн Мас’уд: «О человеке судят по его другу»
«Табакат аль хабалия», 160

    Print       Email