Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Доведение довода до современных правителей

By   /  04.02.2021  /  Комментарии к записи Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити: Доведение довода до современных правителей отключены

    Print       Email

Нужно ли донесение довода до того, кто отделяет шариат от правления, воюет с исламом и помогает врагам Аллаха

Вопрос:

Ас-саляму алейкум ва рахмату-ллахи ва баракатух.

Мы слышали, что многие ученые для вынесения такфира ставят условием доведение шариатского довода. Требуются ли такие же условия для вынесения такфира тому, кто судит не по тому, что ниспослал Аллах, как например правители-тагуты нашего времени, которые воюют с исламом, убивают и сажают в тюрьмы проповедников, и дают власть врагам Аллах над мусульманами.

Как можно довести до них довод, ведь они ведут войну с учеными и проповедниками?

Да воздаст вам Аллах благом.

Ответ:

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Хвала Аллаху Господу миров

Мир и благословение Аллаха Пророку, его семье и сподвижникам.

Довод до этих правителей доведен, потому что мусульмане уже долгие годы не перестают открыто требовать от них, чтобы они выполняли закон Аллаха и подчинялись ему, но они высокомерно отказываются.

Обязательность править и выносить судебные решения по тому, что ниспослал Аллах является общеизвестной заповедью религии Аллаха. Она известна даже простым людям, тем более правителям. Проблема правителей не в невежестве, ведь у них есть ученые, которые могут просветить их, если они пожелают, а проблема в том, что они избегают шариата Аллаха и отказываются подчиняться ему, проявляя высокомерие. И не следует говорить об оправдании по невежеству, когда дело касается отвращения от религии Аллаха. Нет оправдания по невежеству в случае отказа, ведь Аллах говорит: «Однако большинство их не ведает об истине и отворачивается». (Пророки, 24)

А по поводу этих правителей Аллах сказал:

«Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – ты видишь, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя». (Женщины, 61)

«Когда их зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, часть из них отворачивается». (Свет, 48)

«Разве ты не видел, что тех, кому была дарована часть Писания, призывают к Писанию Аллаха, дабы оно рассудило между ними, но часть из них отворачивается с отвращением?». (Семейство Имрана, 23)

«А те, которые не веруют, уклоняются от того, в чем их увещают». (Свет, 3)

«Вот так Мы рассказываем тебе вести о том, что было в прошлом. Мы уже даровали тебе Напоминание. Кто отвернется от него (Корана), тот понесет в День воскресения тяжелую ношу. Они пребудут в таком состоянии вечно. Скверна будет их ноша в День воскресения!». (Та ха, 99-101)

«Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам». (Поклон, 22)

И эти правители не ограничились простым отказом от религии Аллаха, они в добавок враждуют с исламом, отталкивая людей от него, проявляя высокомерие и надсмехаясь над ним. В этом деле не помогут невежество и та’виль (ошибочное толкование шариатских текстов), если только мы не станем оправдывать Фараона и Абу Джахля невежеством и та’вилем.

Джахм ибн Сафван и его последователи заявляли, что для наличия имана достаточно знание об Аллахе.

Согласно их словам на земле вообще не существует ни одного кафира, так как все знают о существовании Создателя, Свят Он и Велик.

Им ответил Ибн Кайим, да помилует его Аллах:

Они сказали: Осознание человеком, что Аллах его создатель является пределом имана,

И что, люди имеют одинаковую степень имана… словно волосы на голове человека!

Спросите Абу Джахла и его последователей из идолопоклонников

Также спросите имама всех безбожников Фараона вместе с Каруном и Аманом

Был ли среди них отрицающий Творца, Великого Господа, Создателя всего сущего?

Пусть же они все возрадуются, они не кафиры.  Ведь согласно джахмитам они полны имана.

Мы также говорим: кто бы ни сказал, что довод не был доведен до современных правителей, может также сказать, что он не был доведен и до Фараона, Хамана и всех тех, кто воевал против закона Аллаха и враждебно относился к нему.

А Аллах знает лучше.

И хвала Аллаху, Господу миров.

Абу-ль-Мунзир Аш-Шанкити

Источник: Alisnad.com

    Print       Email