Loading...
You are here:  Home  >  События  >  Current Article

Хроника захватов и судилищ над мусульманами в Русне

By   /  23.10.2019  /  Комментарии к записи Хроника захватов и судилищ над мусульманами в Русне отключены

    Print       Email

Хроника захватов и судилищ над мусульманами в Русне

Кремлевская «Новая газета» со ссылкой на «краевое управление» тербанды «ФСБ» сообщает о том, что притон дальневосточного окружного «военного» судилища приговорил к 17 годам колонии строгого режима жителя Красноярска по обвинению «в создании группы, занимавшейся вербовкой для террористической деятельности». Шестерых его предполагаемых сторонников осудили на сроки от 5,5 до 10 лет лишения свободы.

О задержании участников объединения, которое чекисты условно назвали «красноярским джамаатом», было заявлено еще в марте прошлого года. По версии «ФСБ», они вербовали студентов в мечетях, домашних медресе и халяльных кафе, обсуждали на встречах «уничтожение неверных» и возможность совершения диверсионных акций в Красноярске, а также якобы искали спонсоров среди местных предпринимателей.

Далее «Новая» начинает сознательно запутывать своих адептов, рассказывая о том, что объединение появилось в начале 2017 года «по приказу эмиссаров международных группировок Джебхат Ан-Нусра и «ИГ», что уже само по себе противоречит всякой логике.

Однако, чекистами эта путаница запущена давно, дабы устрашить лохов, для которых нет разницы между мусульманами и реальными террористами из «ИГИШ». Чекисты намерено пользуются искажением аббревиатур исламского государства в общепринятом понимании, заводя это понятие исключительно на секту «Дауле».

Таким образом, один и тот же сайт, по версии Русни, может представлять интересы и Имарата Кавказ, и «ИГИШ». И здесь чекисты не брезгуют выставить себя тупыми: их цель – сбить с толку мусульман, вынужденных проживать на оккупированных территориях или в самой Русне.

По версии русских карателей, схваченные мусульмане отправляли сторонников в зоны военных конфликтов (например, в Афганистан), предполагает «Новая». Само собой, при обысках у них изъяли «инструкции по изготовлению бомб и экстремистскую литературу».

С деятельностью этой группы притон «ФСБ» связывал также водителя, якобы готовившегося подорвать в Красноярске автобус в день победобесия 9 мая в 2016 году.

Еще одно чекистское издание Росбалт рапортует о том, что на территории, подконтрольной Русне, в первой половине нынешнего года за «терроризм» был осужден 121 человек.

«Оправдательных приговоров по этой категории не было, как и в прошлые годы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Судебного департамента Верховного суда (ВС) России», — говорится в информации.

Непосредственно за мнимые и совершенные, (о чем слышно не было), диверсионные акции было вынесено 9 тагутских приговоров.

«Все прочие — за вербовку, участие в террористических группировках и их финансирование, а также призывы к терроризму и его одобрение. На принудительное лечение направили только одного подсудимого. За ложные сообщения о терактах было вынесено 265 приговоров (чуть  меньше, чем год назад). В отношении двух фигурантов дело прекратили, на принудительное лечение направили 16 подсудимых», — рассказывается в рапорте.

Подобная активность средств манипуляции информацией связана с отчетом перед русскими лохами главаря террористической группировки «ФСБ» Александра Бортникова, который на прошлой неделе сообщил, что с начала года в Русне и на оккупированных территориях предотвращено 39 «терактов», разоблачено 49 ячеек, 32 человека убиты. А значит, поборы с идиотов на содержание притона полностью оправданы.

Ранее Интерфакс сообщал о бесчинствах русских боевиков в оккупированном вилаяте Имарата Кавказ КБК, где были схвачены мусульмане якобы за организацию масштабной сети по финансированию одновременно и Имарата Кавказ, и «ИГИШ».

«Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ вместе со Следственным комитетом РФ (СКР) и Росфинмониторингом пресекла деятельность группы россиян, организовавших через интернет и мессенджер «Телеграм» финансирование деятельности запрещенных в России международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство» (ИГ), — пишет Интерфакс.

— «Под видом благотворительности было собрано более 6 миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике», — сообщил «Интерфаксу» в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ РФ.

По данным ЦОС, в организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления «Всемирного халифата». «Среди них – участники вооруженного нападения в 2005 году на г. Нальчик, спланированного одиозным террористом Шамилем Басаевым», — сообщили в ЦОС ФСБ, отметив, что в результате проведенных мероприятий задержаны два человека.

Как уточнили в спецслужбе, группировка действовала в Кабардино-Балкарии (КБР), Карачаево Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области.

«Конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарской Республики. Отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за рубеж. В рамках расследования уголовного дела для задержания подозреваемых на территории Кабардино-Балкарской Республики был введен режим контртеррористической операции», — сказали в ЦОС ФСБ.

При проведении обысков в жилищах были обнаружены и изъяты экстремистская литература, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные в размере 6 тысяч долларов США и отчетные документы по перечислениям денег, предназначенные для вывоза за рубеж. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Со своей стороны, официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу», что в ходе расследования московскими органами ведомства уголовного дела об организации финансирования терроризма (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) задержанному 25-летнему мужчине (его имя не называется) предъявлено обвинение.

Петренко добавила, что следователь столичного СКР вместе с сотрудниками ФСБ провел более 90 обысков в квартирах лиц, «являющихся контрагентами фигурантов уголовного дела». По ее словам, в отношении контрагентов, в том числе из Москвы, возбуждены и расследуются уголовные дела.

О задержании брата с сестрой из Кабардино-Балкарии, подозреваемых в финансировании ИГ, сообщил «Интерфаксу» информированный источник 25 сентября.

Органы СКР по Москве возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), в рамках которого были задержаны 25-летний житель КБР и его 30-летняя сестра, сказал собеседник агентства.

Статья 205.1. УК РФ за организацию финансирования терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненного заключения», — говорится в чекистской писульке.

Между тем, по данным российских же правозачистников, имитирующих бурную деятельность, родственники задержанных в КБК мусульман отрицают их причастность к какой бы то ни было деятельности, о которой говорится в публикации Интерфакса.

Анна Марушевская
Для Чечен Инфо

    Print       Email