Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

«…Обязательно должны вы побуждать к одобряемому, и удерживать от порицаемого»

By   /  22.06.2018  /  Комментарии к записи «…Обязательно должны вы побуждать к одобряемому, и удерживать от порицаемого» отключены

    Print       Email

«…Обязательно должны вы побуждать к одобряемому, и удерживать от порицаемого»

«Сады Праведных» Хадис 196:

Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, (религия) сынов Исраиля начала приходить в упадок с того, что один человек, встречавший другого, говорил ему: “Эй ты, побойся Аллаха и откажись от того, что ты делаешь, ведь это тебе не дозволено!”, — а назавтра он (снова) встречал его (видя, что) тот продолжает вести себя точно также, однако это не мешало ему есть, пить и поддерживать общение с (таким человеком). И когда они стали поступать подобным образом, Аллах столкнул между собой сердца их».

Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) прочёл (следующие аяты):

«Прокляты были те из сынов Исраиля, которые не уверовали, через Дауда и ‘Ису, сына Марйам, за то, что они ослушались и преступали. Они не удерживали другу друга от порицаемого, которое они совершали, а сколь плохо было совершавшееся ими! Ты видишь, что многие из них дружат с теми, которые не уверовали. Поистине, скверно было то, что приготовили для них их души, ведь Аллах разгневался на них и вечно будут они испытывать муки! А если бы уверовали они в Аллаха, и в пророка и в то, что было ему ниспослано, то не избрали бы их своими покровителями, однако многие из них являются нечестивцами».

Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:

«Нет, клянусь Аллахом, обязательно должны вы побуждать к одобряемому, и удерживать от порицаемого, и хватать за руку притеснителя, и склонять его к истине и удерживать его (в пределах соответствующего) истине, а иначе Аллах непременно столкнёт между собой ваши сердца, а потом проклянёт вас, как проклял их!»

Этот хадис передали Абу Дауд 4336 и ат-Тирмизи 3047, который сказал: «Хороший хадис».

Здесь приводится версия Абу Дауда, а в версии ат-Тирмизи сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Когда сыны Исраиля начали совершать прегрешения, знающие среди них стали запрещать им (поступать так), однако они не прекратили (делать этого, тем не менее знающие продолжали) встречаться с ними в местах их собраний, есть и пить с ними, и тогда Аллах привёл сердца их к раздорам и проклял их через Дауда и ‘Ису, сына Марйам, за то, что были они непокорны и преступны».

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который (лежал), опираясь (на руку), сел и сказал:

«Нет, клянусь Тем, в чьей длани душа моя, (не придут дела ваши в порядок), пока не станете вы склонять их к истине!»

Чечен Инфо

    Print       Email