Loading...
You are here:  Home  >  Мнение  >  Current Article

Об альвичантизме

By   /  10.05.2018  /  Комментарии к записи Об альвичантизме отключены

    Print       Email

Об альвичантизме

(На фоне ситуации вокруг Минкаила Мализаева неудобно писать о чем-либо другом, кроме как о коварном нападении на него кадыровских прихвостней в Германии, не говоря уже о том терроре, которому подвергаются его родные в Чечне. Я оправдываю себя тем, что о нападении и новом видеообращении Мализаева узнал только сейчас, перед самой публикацией данной статьи. Поэтому прошу извинить меня за то, что пишу не совсем на злобу дня.)

В чеченской блогосфере существует незначительная, но чрезвычайно активная светско-атеистическая прослойка пользователей, которую условно можно назвать альвичантизмом, по имени самого видного ее представителя, Альви Чанти, затмевающего по части богохульства самого Владимира Ильича Ленина.

Вступать в дискуссию с таким персонажем себе дороже, и разбирать его бред не было бы никакой необходимости, если бы не все те лайки и, следовательно, та поддержка, которую встречает повторяемая им мантра у других пользователей. Вот один из ее многочисленных типичных образчиков:

Казалось бы, всем хорошо известно, как начиналась российско-чеченская война 1999-… гг. Ответственность за ее развязывание целиком и полностью лежит на России. Даже самый договороспособный российский политик, секретарь Совбеза Александр Лебедь, признавал впоследствии ту ничтожную цену, которую он придавал Хасавюртовским соглашениям, не имевшим, по его словам, «никакой юридической силы» 1)Интервью Александра Лебедя корреспонденту «Фигаро» Лауре Мандевиль » // Russian Seattle. 29 сентября 1999 г. (дата обращения здесь и далее 29 апреля 2018 г.).:

«Подписывая правой рукой этот мирный договор, я думал о том, что нам надо как можно скорее подготовить 50 000 волкодавов, дабы смыть позор этого унижения» 2)Galia Ackerman, « Tchétchénie: voyage au bout du desepoir », in : Politique Internationale, été 2000..

По свидетельству Аслана Масхадова, еще до какого бы то ни было рейда в Дагестан чеченских добровольцев Россия проводила «массовые провокации вдоль границы» с Чечней:

«Буквально российские войска переходили границу, углублялись на территорию Чечни, […] артиллерийскими ударами сносили с лица земли наши пограничные посты» 3)Аслан Масхадов: «Я говорил генералам: остановитесь. Давайте поговорим, как вам уйти, сохранив лицо» // ВойнеНет.ру. 2009 г..

Очередной такой пограничный конфликт, в конце июля 1999 года, был пророчески назван чеченским МИД «фактическим прологом новой военной агрессии России против чеченского государства» 4)Чечня угрожает России «превентивными ударами» // Сегодня. 1999. № 141 (396). 31 июля..

Затем, как известно, последовал антироссийский мятеж дагестанских ортодоксов, которые, методично уничтожаемые федеральными войсками, стали настойчиво просить о помощи своих чеченских собратьев.

«Повторяю, – объяснял министр иностранных дел ЧРИ Ильяс Ахмадов, – вопреки россказням российской пропаганды, единственное, в чем можно упрекнуть – и в чем я упрекаю – Басаева и Хаттаба, это в том, что они дали втянуть себя в дагестанский конфликт», попавшись тем самым на «грандиозную провокацию» и проявив «политическую близорукость» 5)Galia Ackerman, ibid..

Редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков в статье от 12 октября 1999 г. так комментировал эту грандиозную провокацию:

«Совершенно очевидно, что чеченцев в Дагестан заманили, дали им вляпаться в это дело, чтобы получить законный повод для восстановления федеральной власти в республике и начала активной фазы борьбы против собравшихся в Чечне террористов. Ясно – это была операция российских спецслужб (не путать ее со взрывами домов), причем политически санкционированная на самом верху» 6)Андрей Пионтковский. Третий путь… к рабству.  – [Без места], 2014. С. 26..

Повод для вторжения в Чечню, однако, оставался все же сомнительным: ну воюют на стороне дагестанских исламистов несколько сотен чеченских добровольцев во главе с такими же частными, никаких официальных постов не занимающими Басаевым и Хаттабом, – подумаешь, сенсация.

«Президент Масхадов заявляет, что из-за действий отдельных граждан не должно страдать все население республики. Он подчеркнул, что Шамиль Басаев не представляет Ичкерию и участвует в войне в Дагестане как доброволец и частное лицо. Тем не менее, под предлогом уничтожения скоплений боевиков продолжаются бомбардировки Чечни», – передавало 14 сентября Радио Свобода 7)Хасин Радуев. Шамиль Басаев и Хаттаб опровергают свою причастность к взрывам жилых домов // Радио Свобода. 14 сентября 1999 г..

Мишенью таких бомбардировок оказывались даже такие гражданские par excellence объекты, как школы и больницы 8)Хасин Радуев. Российские ВВС нанесли удар по школе в пригороде Грозного // Радио Свобода. 27 сентября 1999 г..

А 23 сентября российская авиация разбомбила аэропорт имени шейха Мансура, с помпой уничтожив единственный летательный аппарат республики – безобидный кукурузник 9)Хасин Радуев. Российские ВВС нанесли удар по аэропорту Грозного // Радио Свобода. 23 сентября 1999 г..

Ведущий программы «Однако» на Первом канале Михаил Леонтьев ликовал:

«Целый день российская авиация и не только фронтовая на этот раз (Ту-22 – это тактический бомбардировщик) молотит по Чечне. В аэропорту “Северный” разбили радиолокатор, отслеживавший полеты нашей авиации. Бьют по Ведено – вотчине Басаева, по коммуникациям, по лагерям бандитской чеченской армии. Ичкерийские официальные, так сказать, власти засуетились. Значит бьют хорошо, попадают» 10)Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым // Первый канал. 23 сентября 1999 г..

Несмотря на эти вопиющие военные преступления, официальный Грозный старался сохранять самообладание:

«“Оперативный штаб при главнокомандующем ВС Чечни” приказал не открывать огонь по самолетам, чтобы “не провоцировать новые удары, которые могут привести к жертвам среди мирного населения”. Было заявлено, что “чеченское правительство намерено использовать политические методы решения проблемы”, в частности, срочно провести консультации с лидерами других северокавказских республик, привлечь их к урегулированию ситуации в регионе» 11)Олег Мороз. Ельцин. Лебедь. Хасавюрт. – М.: ООО «ИПЦ „Маска“», 2012. Сс. 259-260..

Встретиться с президентами соседних республик, даже с отдельно взятым главой Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым, не удалось. Последнего не пропустила на встречу с Масхадовым разъяренная дагестанская чернь, перекрывшая въезд в Хасавюрт в обеих направлениях:

«“Масхадов, – говорили они, – должен был приехать в Дагестан и высказать свою позицию, когда в республику вошли бандиты, а не после того, как Россия начала бомбить Чечню с воздуха. Раньше надо было извиняться!”»

Путину настолько понравилось поведение дагестанских манкуртов,  что он признался им в любви:

«Я всегда уважал дагестанский народ, но после вчерашнего я отношусь к нему с любовью» 12)Алла Барахова, Иван Сафронов, Юрий Сафронов. Жест недоброй воли. Чеченский «мирный десант» в Дагестане встретили во всеоружии // Коммерсантъ. 30 сентября 1999 г..

Впоследствии, во время ежегодных телемостов с россиянами, Путин всегда будет подчеркивать, что в Дагестане живут «особые люди» и что он «никогда не забуд[ет]», как они помогли ему мочить террористов. (Совсем иначе вели себя чеченцы:

«Ни разу ни от кого из чеченцев я не слышал: «Спасибо вашей армии за то, что она здесь». Только одно: “Уходите, пожалуйста, уходите”. От их вождей до их полуграмотных дедушек» 13)Щекочихин Ю. П. Забытая Чечня: Страницы из военных блокнотов. – М.: ООО «Агентство “КРПА Олимп”», 2003. С. 149., – удивлялся придурковатый, за 400 лет так и не понявший, что чеченцы не хотят быть под русскими, депутат Госдумы Юрий Щекочихин.)

Между тем, Масхадов не собирался ни перед кем извиняться (извиняться, по совести, должны перед нами, а не наоборот), – он предлагал заключить соглашение о коллективной безопасности, чтобы вместе нейтрализовать любого, кто впредь незаконно пересечет границу какой-либо из северокавказских республик. Сделать это, как и многое другое, не позволил, по словам Масхадова, все тот же Путин 14)См. ссылку 3..

Понимая, что простого «вторжения» в Дагестан Басаева и Хаттаба для развязывания полномасштабной войны против Чечни мало, а в ответ на все бомбардировки официальный Грозный отвечает на языке дипломатии, российские спецслужбы пошли ва-банк и стали тупо взрывать целыми домами собственных граждан. Именно эти взрывы, а не рейд Басаева и Хаттаба, явились непосредственной прелюдией сухопутного наступления российской армии в Чечне. Само же это наступление было запланировано давным-давно, еще до всяких дагестанских событий и взрывов домов. Наиболее умный, по оценке Масхадова 15)Там же., российский политик, предшественник Путина на посту премьер-министра России, Сергей Степашин выболтал агрессивные планы Кремля в январе 2000 года:

«В отношении Чечни могу сказать следующее. План активных действий в этой республике разрабатывался начиная с марта. И мы планировали выйти к Тереку в августе-сентябре. Так что это произошло бы, даже если бы не было взрывов в Москве. Я активно вел работу по укреплению границ с Чечней, готовясь к активному наступлению. Так что Владимир Путин здесь ничего нового не открыл. Об этом вы можете спросить его самого. Он был в то время директором ФСБ и владел всей информацией» 16)Сергей Правосудов. «Блока ОВР вообще могло и не быть» // Независимая газета. 14 января 2000 г..

Как вспоминает генпредставитель ЧРИ в Москве Майрбек Вачагаев:

«Все было расписано еще до вторжения Шамиля в Дагестан – то, что мне передали в Госдуме, это был проект, одобренный еще в декабре 1998 года на совещании Совета безопасности РФ, который вел в тот период Путин. То есть за год до Шамиля Басаева, до всяких ваххабитов Москва считала необходимым решить вопрос исключительно военным путем» 17)Сергей Дмитриев. «Хасавюртовские соглашения стали для всех сюрпризом» // RFI. 29 августа 2016 г..

При этом, правда, Вачагаев противоречит сам себе и, подобно альвичантистам, считает, что Шамиль «привел эту армию в Чечню» (!), но – повторимся еще раз – и объективно, по здравом размышлении, и субъективно, в глазах Москвы, «международный долг», который Басаев с Хаттабом пошли отрабатывать в Дагестане, был совершенно недостаточным казусом белли, и только взрывы жилых домов с помощью вошедшего в поговорку рязанского сахара позволили Кремлю окончательно запустить маховик войны. При этом важно помнить, что прологом новой российско-чеченской кампании, по вящей формулировке чеченского МИД, стали пограничные провокации российских военных, которые, как мы знаем благодаря Степашину, активно стягивались к границам Чечни не для чего иного, как для того, чтобы «выйти к Тереку в августе-сентябре».

«Если говорить конкретно об августовских событиях 1999 года в Дагестане, думаю, мало кто сомневается: не случись тогда басаевского проникновения в соседнюю республику, Москва придумала бы какой-нибудь другой удобный предлог для возобновления чеченской войны. “Партия войны” не собиралась мириться с той ситуацией, которая возникла в отношениях с Чечней за три года перед этим» 18)Олег Мороз. Указ. соч. С. 235., – отмечает публицист Олег Мороз.

Таким образом, валя все шишки на чеченских муджахедов, альвичантисты льют воду на мельницу кремлевского агитпропа. Утверждения же их о том, что Запад отвернулся от Чечни из-за исламизма, и вовсе не имеют под собой никаких оснований. Нельзя отвернуться от того, к кому ты никогда не поворачивался иначе, как задом. Об этом подробно говорено в одной моей прошлогодней публикации. Здесь же напомню просто заявление, сделанное американским президентом Билом Клинтоном 11 декабря 1994 г.:

«Мы надеемся, что порядок [в Чечне] будет восстановлен с минимальным кровопролитием и насилием. Это то, что мы советуем и поддерживаем» 19)Steven Greenhouse, “U.S. Says Russian Move Is ‘an Internal Affair’”, The New York Times, 12 December 1994..

Не имеют под собой почвы и обвинения муджахедов в похищениях людей. Даже такая неоднозначная личность, как общественный деятель Дагестана Абдурашид Саидов считал дикими и смехотворными подобные измышления:

«Коварство тактики Кремля и СМИ России заключается в том, что национально-освободительное движение Ичкерии стало “реакционным движением исламских ортодоксов”, прозванных “ваххабитами”. Ни тарикатисты, ни ортодоксы, ни “ваххабиты” не могут заниматься похищением людей, наркоторговлей, разбойными нападениями. Если человек, относящий себя к вышеперечисленным категориям мусульман, причастен к данным преступлениям, по шариату их положено расстреливать» 20)Абдурашид Саидов. Тайна вторжения // Lib.ru. 20 сентября 2001 г..

(Насчет тарикатистов он, впрочем, ошибался: эти способны на все, что и видим в сегодняшней Чечне, где их идеология является официальной доктриной, выдающей индульгенцию на все ужасы кадыровского режима.) Также Саидов цитировал местных дагестанских исламистов, уверявших, что «не торгу[ют] людьми, как скотом или семечками» и что за всеми похищениями стоят чиновники и силовики «со своими подручными головорезами из спецслужб»:

«Малейший прокол в сценарии похищения или получения денег за “освобождение”, – заложников уничтожают и следы смываются».

Сам министр внутренних дел РФ Анатолий Куликов признавал, что в похищениях людей на Кавказе замешаны и властные круги в Москве. Вот как рассказывает об этом журналист Валерий Татаринцев в своей рецензии на книгу «Кавказский лабиринтъ», написанной Куликовым в соавторстве с историком Валентином Руновым:

«Началось похищение людей с последующим выкупом. И это тоже стало весьма доходным бизнесом. На этом бизнесе, как утверждают авторы, здорово погрел руки небезызвестный Борис Березовский, будучи тогда заместителем секретаря Совета Безопасности РФ (нашли кому доверить безопасность России!). За ним даже закрепилась слава весьма удачливого переговорщика, заботящегося о судьбах людей, оказавшихся в чеченском плену. Как потом выяснилось, захват заложников и освобождение за выкуп по обоюдному сговору, – это было его “работой” в тот момент: сдавал и выкупал. Впоследствии он благополучно вывез из страны миллиарды долларов, в том числе и замешанных на российской и чеченской крови» 21)Валерий Татаринцев. О Чечне начистоту // Нижегородская правда. 26 октября 2011 г..

Можно было бы и дальше продолжить опровергать пункт за пунктом клевету альвичантистов, указывая, например, на то, что в покушениях на себя Масхадов обвинял российские спецслужбы, а не радикальную исламскую оппозицию (и ему ли не знать лучше, кто хотел его устранить, чем окопавшимся в виртуальном пространстве на Западе и в Чечне русским недобиткам, от безделия и зашоренности занимающихся очернительством шахидов, которых они даже одного волоса не стоят), но мы и так уделили этим болтунам много времени. Зная, что и без них уже 140 миллионов русских обильно муссируют эти пропагандистские мифы, все-таки вторить им в унисон и помогать им перекладывать вину с больной головы на здоровую является ничем иным, как безумием и стокгольмским синдромом.

Ceterum censeo Tsetsenia debet esse libera.

Источник: ИА «Нохчийчоь»

Чечен Инфо

Сноски   [ + ]

1. Интервью Александра Лебедя корреспонденту «Фигаро» Лауре Мандевиль » // Russian Seattle. 29 сентября 1999 г. (дата обращения здесь и далее 29 апреля 2018 г.).
2. Galia Ackerman, « Tchétchénie: voyage au bout du desepoir », in : Politique Internationale, été 2000.
3. Аслан Масхадов: «Я говорил генералам: остановитесь. Давайте поговорим, как вам уйти, сохранив лицо» // ВойнеНет.ру. 2009 г.
4. Чечня угрожает России «превентивными ударами» // Сегодня. 1999. № 141 (396). 31 июля.
5. Galia Ackerman, ibid.
6. Андрей Пионтковский. Третий путь… к рабству.  – [Без места], 2014. С. 26.
7. Хасин Радуев. Шамиль Басаев и Хаттаб опровергают свою причастность к взрывам жилых домов // Радио Свобода. 14 сентября 1999 г.
8. Хасин Радуев. Российские ВВС нанесли удар по школе в пригороде Грозного // Радио Свобода. 27 сентября 1999 г.
9. Хасин Радуев. Российские ВВС нанесли удар по аэропорту Грозного // Радио Свобода. 23 сентября 1999 г.
10. Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым // Первый канал. 23 сентября 1999 г.
11. Олег Мороз. Ельцин. Лебедь. Хасавюрт. – М.: ООО «ИПЦ „Маска“», 2012. Сс. 259-260.
12. Алла Барахова, Иван Сафронов, Юрий Сафронов. Жест недоброй воли. Чеченский «мирный десант» в Дагестане встретили во всеоружии // Коммерсантъ. 30 сентября 1999 г.
13. Щекочихин Ю. П. Забытая Чечня: Страницы из военных блокнотов. – М.: ООО «Агентство “КРПА Олимп”», 2003. С. 149.
14. См. ссылку 3.
15. Там же.
16. Сергей Правосудов. «Блока ОВР вообще могло и не быть» // Независимая газета. 14 января 2000 г.
17. Сергей Дмитриев. «Хасавюртовские соглашения стали для всех сюрпризом» // RFI. 29 августа 2016 г.
18. Олег Мороз. Указ. соч. С. 235.
19. Steven Greenhouse, “U.S. Says Russian Move Is ‘an Internal Affair’”, The New York Times, 12 December 1994.
20. Абдурашид Саидов. Тайна вторжения // Lib.ru. 20 сентября 2001 г.
21. Валерий Татаринцев. О Чечне начистоту // Нижегородская правда. 26 октября 2011 г.
    Print       Email