Loading...
You are here:  Home  >  Мнение  >  Current Article

Оккупация Грузии: слухи или реальность?

By   /  06.02.2023  /  Комментарии к записи Оккупация Грузии: слухи или реальность? отключены

    Print       Email

Сливной бачок чекистов под кодовым именем «Генерал СВР» несколько дней назад «выдал небольшую тайну» в связи с якобы поступившими вопросами зрителей о слухах, циркулирующих в странах Закавказья о том, что готовится некая гибридная спецоперация Русни по дестабилизации обстановки и даже по оккупации Москвой Грузии.

На два первых вопроса комментатор ответил уклончиво: якобы планы такие есть, но до их реализации дело дойдет ни сегодня и ни завтра. Третий вопрос заставил «генерала» раскрыть тему, и он рассказал сценарий, который якобы рассматривается чекистами. С одной стороны, этот сказочник выполняет работу по влиянию на определенную часть русскоязычного сегмента недооппозиции, с другой стороны, и об этом говорят профессиональные чекисты, такие, как Швец и Жирнов, некие «инсайды» не обязательно могут быть слиты, их могут получить грамотные аналитики из нескольких открытых источников.

Отвлекаясь от темы Закавказья, можно сказать, что бывший профессор МГИМО Соловей помимо общения с якобы источниками, спокойно может, будучи специалистом по пиару, считывать из открытых источников вещи, незаметные для обывателя и выдавать эту аналитику за инсайды.

То же самое делает Юрий Швец, который специализировался в том числе на сборе и анализе информации из открытых источников в западной прессе. Если кого-то заинтересует рождение такого анализа, можно послушать беседу Натальи Влащенко и Сергея Жирнова, где они подробно разбирают деятельность шпионов.

По крайней мере, занимаясь работой с информацией, хоть и на непрофессиональном уровне, я ни раз ловила себя на мысли, что сказки Соловья основаны скорее не на сливах, хотя это не исключено, сколько на умении анализировать информацию. Именно о такой стороне деятельности разведок говорится в нижеприведенном стриме.

Поэтому, если посмотреть на фантасмагорические истории «генерала», помимо того, что он входит в подробности, как Путин падает с лестницы или мочится в постель, в этих стримах явно прослеживается неплохо выстроенный аналитический ряд. А кто его составляет, пиарщик Соловей или майор ФСБ- дело другое.

Частичное совпадение информации о якобы имеющихся слухов с реальностью началось, спустя три дня после выхода стрима «генерала». На мой вопрос один из чеченских беженцев, имеющих широкие родственные и дружеские связи в Грузии, ответил, что эти слухи ходят в Грузии с 2008 года и уточнять, насколько они усиливаются или ослабевают, смысла нет.

«Слухи были всегда, с 2008 года особенно. От России не ждут ничего хорошего, что еще надо? Слухи придумывают и распространяют спецслужбы , подготавливают , усиливают , психологически готовят возможные протесты внутри своей страны , создают и готовят провокации и т.д. Достаточно посмотреть ТВ россии и даже слухи не нужны . Нападения или провокации против многих государств давно прописаны на десятилетия вперед.

Особенно это касается молодых государств окружающих границы россии. Кремль боится что свобода которую декларируют соседи может заразить российское быдло , народом назвать сложно , простите.

Поэтому можно с уверенность сказать что нападение на грузию , азербайджан или Прибалтику произойдет в ближайшие годы или даже месяцы. Все зависит чем закончится война в Украине . Про Армению не говорю. Она и так россия Достаточно что происходит в грузии с экс президентом Саакашвили , это явно месть и предупреждение. И слухи не нужны»,- заметил собеседник. А это уже цитата стрима «генерала», где он приоткрывает небольшую тайну:

«Давайте, я вам сейчас открою небольшую тайну, то, чего не было у нас в телеграмм-канале. Сценарий на сегодняшний день конфликта на Кавказе такой, что после смерти Саакашвили, которого медленно убивают, но которого можно закончить и довольно быстро, по мнению Путина. Все может быть согласовано с руководством Грузии, которое симпатизирует Путину. После смерти Саакашвили должны быть широкие волнения, в том числе антироссийские и с убийством граждан Российской Федерации, абсолютно невиновных, которые совсем недавно приехали в Грузию. Должны быть такие провокационные расправы. После чего Путин решает ввести войска. Это предварительный этап, который обсуждается. Зная, что готовится убийство Саакашвили, я просто хочу привлечь к этому внимание, поэтому я вам об этом рассказываю».

По выкладкам «генерала», Путин, если он решится на захват Грузии, завязнет в этой стране еще больше, чем в Украине.

Спустя сутки после стрима в русскоязычной прессе появились сообщения о резком ухудшении здоровья Саакашвили:

«Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении, переведен в отделение интенсивной терапии в связи с ухудшением состояния здоровья. Об этом сообщил его пресс-секретарь Георгий Чаладзе в эфире грузинского телевидения.

Напомним, что Саакашвили, занимавший пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, был приговорен нынешними грузинскими властями к 6 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью. С октября 2021 года он находится в заключении. Саакашвили и его сторонники характеризуют вынесенный ему приговор как политически мотивированный.

В период своего президентства Саакашвили провел в стране ряд прозападных реформ. Медики, следящие за здоровьем Саакашвили, говорят, что его состояние значительно ухудшилось с тех пор, как он попал в тюрьму, где он неоднократно устраивал голодовки. Саакашвили проходит лечение в больнице в Тбилиси, но его адвокаты добиваются отсрочки приговора, чтобы его можно было перевезти за границу для лечения», — сообщает американская пресса.

https://www.golosameriki.com/a/saakashvili-intensive-care/6941413.html

Днем позже, 1 февраля, в СМИ прошла информация о том, что власти Грузии препятствуют переводу Саакашвили в реанимацию. А уже ближе к вечеру 1 февраля появилось сообщение: «Здоровье Саакашвили ухудшилось, на суде он пожелал победы Украине и попросил похоронить его сердце в Киеве Находящийся в заключении экс-президент Грузии и его сторонники настаивают на том, что причиной ухудшения его состояния могло стать отравление.

1 февраля находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили удаленно подключился к заседанию Тбилисского городского суда, на котором рассматривается ходатайство адвокатов об отсрочке приговора и освобождении Саакашвили по состоянию здоровья, сообщает «Эхо Кавказа». По-украински он прочитал свое обращение к Украине, в котором заявил, что уверен в ее победе:

«Но если я не выживу, мое сердце должно быть похоронено в Киеве», — сказал Саакашвили.
Он также заявил, что в тюрьме его пытали и отравили, пишет Newsgeorgia.ge. Тогда экс-президент задрал рубашку и продемонстрировал суду свое физическое состояние: «Единственное, о чем я прошу, — дать мне возможность адекватного лечения», — сказал Саакашвили, обращаясь к суду. В начале января этого года пикеты в поддержку Саакашвили прошли в Грузии и более чем в 20 странах. Участники призвали освободить политика и дать ему возможность пройти лечение в реанимации. Некоторые активисты обвинили нынешние грузинские власти в стремлении убить Саакашвили».

https://rusmonitor.com/zdorove-saakashvili-uhudshilos-na-sude-on-pozhelal-pobedy-ukraine-i-poprosil-pohoronit-ego-serdcze-v-kieve.html

Мог ли со стороны чекистов быть слив? — мог, но вполне возможно, что этот сказочный сценарий был выдан некими аналитиками, которых спонсирует какая-то часть российских олигархов, на основе информации в грузинской прессе, прежде чем на нее обратили внимания, перевели и опубликовали мировые СМИ, с русскоязычным контентом.

Анна Марушевская

 

    Print       Email