Loading...
You are here:  Home  >  Пресса  >  Current Article

Госдуме предложили отменить советское постановление о признании независимости Литвы

By   /  12.06.2022  /  Комментарии к записи Госдуме предложили отменить советское постановление о признании независимости Литвы отключены

    Print       Email

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий советское решение о признании независимости Литвы, передает корреспондент «Росбалта».

«Постановление Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 года No ГС-1 „О признании независимости Литовской Республики“ отменить», — говорится в законопроекте.

Автор инициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров указал, что Госдума имеет право принять такое решение, поскольку в соответствии с ранее принятыми изменениями в Конституцию Российская Федерация объявила себя правопреемницей СССР.

Федоров напомнил, что в марте 1991 года прошел референдум о сохранении СССР в качестве единого государства, а его итоги были признаны окончательными и имеющими обязательную силу на всей территории СССР. «Ни один государственный орган СССР не был правомочен принимать решения ни о выходе республик из состава СССР, ни о прекращении существования СССР как единого государства», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Однако уже 6 сентября 1991 года на первом заседании Госсовета СССР под председательством Михаила Горбачева было принято постановление о признании независимости Литвы. При этом соответствующие поправки не были внесены в Конституцию СССР.

«Постановление Госсовета СССР No ГС-1 является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований статей 70, 71, 73, 75, 173, пунктов 1 и 2 статьи 127.3 Конституции СССР. Также был нарушен Закон СССР от 03.04.1990 No 1409- 1 „О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР“, так как в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР и не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

 

Источник: Rosbalt.ru

    Print       Email