Loading...
You are here:  Home  >  Интересное  >  Current Article

Очерки истории Чечни

By   /  07.05.2021  /  Комментарии к записи Очерки истории Чечни отключены

    Print       Email

«По прибытии в Моздок, Ван-Гален тотчас же представился коменданту, который сообщил ему, что генерал Ермолов находится в Чечне, и посоветовал оставить экипаж и лишние вещи на хранение в доме иезуитской миссии».

«Ермолов считал весьма важным занятие Андреевскаго аула в Чечне и испросил высочайшее соизволение на постройку там крепости. Из всех горцев чеченцы отличались наибольшею дикостью и склонностью к грабежу. Вместе с кабардинцами они нападали на русские селения, расположенные на линии Терека, имевшей большое значение для русских, так как вследствие скудных ресурсов страны весь провиант и боевые запасы для войска получались этим путем. Обстоятельство это было одной из главных причин, побудивших главнокомандующего начать военные действия в Чечне»

«По дороге нам попалось на встречу несколько возвращавшихся семейств горцев, между которыми мы заметили необыкновенно красивых женщин, полузакрытых чадрами. Андреевский аул единственный промышленный пункт в Чечне и сравнительно наиболее богатый; поэтому жители из боязни, чтобы их дома не были разграблены, сочли нужным отправить свои семьи обратно в аул»

(Перевод Н. Белозерской; Текст воспроизведен по изданию: Записки Ван-Галена / Исторический вестник, № 6. 1884 )

«На следующий день конвой прибыл в окрестности Андреевского, столицы чеченских владений.»

«Тремя днями ранее прибытия Ван-Галена в штаб-квартиру, то есть в тот самый день, когда он приехал в Шелковскую, была одержана решительная победа над чеченцами, которыми предводительствовал один из их князей; бросив раненых, лагерь и город, он в смятении бежал с остатками своего войска в горные дебри. Из двадцати тысяч мусульман и евреев, что проживали в Андреевском (или Андрееве, Эндери), остались в городе лишь один мусульманский священнослужитель да с сотню семидесятилетних стариков, укрывшихся в мечети. Ермолов воспользовался посредничеством этих старейшин, чтобы убедить побежденных в своих миролюбивых намерениях, внушил им совершенное доверие, и посему семьи, блуждавшие в горах, мало-помалу стали возвращаться к покинутым очагам; мастерские продолжили работу, прерванную этим событием, ибо, несмотря на свое варварское состояние, люди здесь достаточно усердны и способны трудом своих рук удовлетворить собственные нужды. Ткани, пояса и всевозможные галуны, которые вырабатывают женщины в Андреевском, славятся в этой стране. <…> Вскоре после прибытия Ван-Галена в столицу Чечни туда возвратилась большая часть ее жителей, и некоторые батальоны получили приказ войти в поселение, где разместилась штаб-квартира, под которую была занята одна из башен. Азиаты именуют башней любой дом или дворец, принадлежащий благородному роду; башня, занятая Ермоловым, соседствовала с мечетью и наилучшим образом доминировала над всей окрестностью. <…>»

«Чеченцы, спасшиеся после разгрома под Андреевским, отступили на берег Терека, бывшего естественной границей их земель»

(Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. СПб. Звезда. 2002 г.).

«Особые достопримечательности в земле Мирных Чеченцев. Андреевская деревня или Ендери — лежит не далеко от кр. Внезапной на правом берегу р. Агташа или Казмы. Местоположение оной, самое неприступное, было причиною ее исторической известности. Повествуют, что из числа разогнанных Ермаковых скопищ триста козаков с Атаманом своим Андреем, удалясь за Терек, нашли опустевший городок, но еще довольно крепкий на месте нынешней Андреевской деревни, и возобновя его укрепления, поселились в оном, назвав по имени своего Атамана и с успехом противоборствовали Кумыкам. Будучи в 1569 году, по повелению Царя Иоанна Васильевича Грозного, выселены на Терек, они оставили сие место, которое и занято было Кумыками. В 1722 году разорена Российскими войсками, а потом снова населена и укреплена Чеченцами, и сделалась в последствии местом торговли пленниками и самым недоступным убежищем Чеченцев. Покоренная Генералом Ермоловым, ныне принадлежит России»

(Картина кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель; в историческом, статистическом, и этнографическом, финансовом и торговом отношениях. Сочинение Платона Зубова Ч. 2. СПб. 1835 г.).

    Print       Email