Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Искренность в религии

By   /  18.09.2020  /  Комментарии к записи Искренность в религии отключены

    Print       Email

Будучи в Лондоне, мне довелось побывать на выставке на тему «Основы ислама». В выставочном павильоне присутствовал исламский проповедник, который уже долгое время жил в Англии. Он поделился с нами следующей историей:

Один шотландец разгуливал по выставке, внимательно рассматривая экспонаты. Он поприветствовал меня и мы разговорились. В ходе нашей беседы я поинтересовался у него, не хочет ли он узнать что-то подробнее об исламе?

Он ответил: «Нет, спасибо. Мне надоела теория, которую нам постоянно озвучивают. Мне довелось пожить среди вас — мусульман — в нескольких арабских странах на протяжении многих лет. Я много читал об исламе и неплохо разбираюсь в нем.»

Тогда я спросил: «И что же вам известно об исламе?» Он ответил:

«Ислам это прекрасная, очаровательная религия, которая приводит в порядок человеческие отношения, будь они с мусульманами или же немусульманами. Ислам это религия, которая учит как правильно и понятно поклоняться Господу, как относиться к родителям, к жене, к детям, к соседям и к обществу в целом и т.д. ОДНАКО, в ваших действиях все происходит совсем наоборот: вы обманываете; вы лживо клянётесь; вы воруете; вы не уважаете время и пунктуальность; вы злословите друг на друга; у вас всегда хаос и вы не любите порядок; вы принижаете друг друга; вы расисты; вы незаконно берёте чужое; вы не следите за чистотой; вы уважаете богатых, и позорите бедных; вы завидуете друг другу; вы берёте в долг и не возвращаете в срок; вы совершаете самосуд прикрываясь религией; вы удачно придумываете истории, в которых унижаете тех, кто вам не нравится, и наоборот; покажите мне хоть одного из присутствующих, кто не станет злорадствовать узнав о чужих страданиях; большинство из вас даже не знает своей религии; тех лидеров, которым вы слепо следуете в своей секте, вы считаете приближенными к Богу, а всех других считаете хуже сатаны; на одних закон в ваших странах распространяется, а на других — нет!»

Затем он добавил: «Извините, если я вас чем-то задел».

В ответ я лишь дал ему совет: «Берите только то, что в Писании, и не обращайте внимания на поведение отдельных людей».

Он покачал головой: «Вы попусту тратите время и деньги на эти выставки. Мы скорее знаем вас даже лучше, чем вы сами! Если вы в своём большинстве сами не следуете своему Писанию, то нам-то оно зачем?»

«Вернитесь к своему величественному Писанию, следуйте его принципам и наставлениям и только когда вы достигните успеха в претворении их в жизнь, вы увидите как массы начнут принимать вашу религию целыми странами, и вам не нужно будет проводить все эти выставки.

Нам интереснее видеть реальные ощутимые результаты, а не то, что написано в книгах», — заключил мой собеседник.

Я был ошеломлён. Немусульманин смог изложить мне все лишь в двух словах.

Автор: Ахмет Стив

    Print       Email