Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Назидание для верующих

By   /  07.07.2020  /  Комментарии к записи Назидание для верующих отключены

    Print       Email

بِسْـــــــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِـــــــــــــيمِ

Передал Абу Хурeйра от Посланника Аллаха Мухьаммада, мир Ему и величие, что Он сказал:

«إن الله يبغض كل جعظري جواظ سخاب بالأسواق جيفة بالليل، حمار بالنهار، عارف بأمر الدنيا جاهل بأمر الأخرة».

رواه ابن حبان في صحيحه و غيره.

Означает:
«Поистине Аллах не любит каждого высокомерного грубияна, с плохой культурой, любящего копить богатства, но не любящего его тратить на добро, кричащего на базарах, который по ночам спит подобно трупу (т.е. оставляет поклонения Аллаху в ночи), а днём подобен ослу (т.е. работает весь день на пролёт не заботясь ни о чём, кроме этого). Он знающий в делах этой бренной жизни, но невежественен в делах будущей жизни на Том Свете (т.е. пренебрегает познанием того, что спасёт и что погубит его на Том Свете)».

Пользы и мудрости извлекаемые из этого Хьадиса:

1. В этом Хьадисе указывается на порицание тех качеств, которыми не должен обладать истинный мусульманин.

2. В этом Хьадисе Пророк, мир Ему, учит нас, что плохая культура и низкая мораль, является причиной недовольства Аллаха и побуждает нас к исправлению от этих пороков.

3. Также Хьадис указывает, что эти качества противоречат Сунне Пророка, мир Ему, и Исламской культуре.

4. Пример сказанного в Хьадисе мы находим в некоторых мусульманах сегодняшнего времени, сердца которых целиком поглотила любовь к богатствам, сделав целью всей своей жизни их накопление, ища в этом отраду этой жизни, и когда приходит момент потратить их на благо, они не желают этого делать, т.к. их алчность их же поработила. Наличие такого качества у мусульманина указывает на его отчуждённость и пренебрежительность к делам Ахирах, как это описал Пророк, мир Eму, уподобив его ослу, которого кроме мыслей о наживе ничего не беспокоит. Такие люди не будут полезны обществу и пойдут на любые предательства, чтобы сохранить или увеличить свои богатства, т.к. их сердца связаны с ними, но не с Ахирah.

5. В этом Хьадисе, также порицаются те мусульмане, которые оставляют приобретение пользы для Ахирах в ночи, оставляя вечерний и ночной Намазы, т.к. Аллах сделал это ночное время, как и дневное, временем для поклонения Ему. Пророк уподобил таких трупу, от которого не исходит и не приобретается никакая польза. И мы видим таких людей в наше время, которые с утра до ночи работают, с потом и кровью, на этот бренный мир, а ночью придя домой включают телевизор и ни о чём другом больше не думают. Они похожи на этого «трупа» и «осла». Они были скрупулёзны и внимательны к мирским делам и пренебрегли делами Ахирах…
Насколько же жалок их выбор!!!
Пророк, мир Eму, указывает, что это не путь мусульманина.

6. Каждый раз, когда человек приближается к этому миру, он отдаляется от Ахирах.

7. Также мы находим в этом Хьадисе назидание тем, которые гордятся своим светским, высшим образованием. Если ты их спросишь: «сколько рукнов в Намазе, или, как делать омовение?», они не смогут тебе ответить, т.к. своё время заняли тем, что не является приоритетным и пренебрегли самым важным — делами религии. Именно об этих людях Пророк упоминает в своём Хьадисе. И это не означает, что мусульмане должны оставить развитие своих земных познаний в разных сферах жизнедеятельности, наоборот, это побуждаемо в Исламе, но при этом человек не должен забывать и о делах религии.

8. В этом Хьадисе доказательство того, что, кто обладает такими качествами, он отдаляется от Аллаха (не по расстоянию, а по степени).

    Print       Email