Loading...
You are here:  Home  >  Персоналии  >  Current Article

Докка Умаров – амир, воин, брат, человек…

By   /  15.06.2018  /  Комментарии к записи Докка Умаров – амир, воин, брат, человек… отключены

    Print       Email

Докка Умаров – амир, воин, брат, человек…

Докка Умаров Абу Усман – амир Имарата Кавказ, наш амир, предводитель правоверных, да продлит Аллах его жизнь. Это исполинская личность, величие которой должным образом смогут оценить лишь потомки. Если Джихад на Кавказе связан своими истоками с именами Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и других лидеров (шахиды ИншаАллах), то Докка Умаров, был непосредственным свидетелем и участником тех событий, он смог довести до логического завершения дело, начатое предшественниками, – он принял судьбоносное решение о провозглашении единого Шариатского государства. Еще до этого, когда он был Президентом ЧРИ, лучи его славы, которая есть воплощением славы всех моджахедов Кавказа, достигли самых отдаленных уголков планеты. Даже наши мусульманские братья в Африке слагают о нем песни и считают его образцом для себя. Докка Умаров сочетает в себе разнообразные дарования, а его решения и действия отмечены печатью глубокой мудрости и взвешенности, благодаря его поразительному умению проникать своим сознанием в самую сокровенную подсущность сущности процессов, проводимая им политика имеет перспективу и будущее. Однако далеко не все имеют полное представление о нашем амире. Тем более, кафирская пропаганда старается всячески исказить его образ. Поэтому мы посчитали нужным дать некоторые штрихи к его портрету, чтобы мусульмане увидели его с разных ракурсов. Чтобы в нем увидели не только амира, руководителя моджахедов, но и воина, достойного мусульманина, преданного брата всех угнетенных мусульман, который проливает свою кровь и жертвует всем, что имеет для того, чтобы остальные могли жить под сенью Шариата. Чтобы в нем увидели мыслителя, дальновидного политика, и, наконец, просто достойного человека, человека с большой буквы…

Краткая биографическая справка

Докка Хамадович Умаров, чеченец, родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского р-на ЧРИ. Является представителем тайпа Мулкой. Получил высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей, самому младшему из которых 1 месяц.

https://archive.li/f0WRK/00a5cb33cdc162ef5cc53776e9f4478b7f9972f1.jpg

Докка Умаров Абу УсманДокка Умаров – активный участник обеих русско-чеченских войн. В Первую войну командовал батальоном спецназа «Борз», который впоследствии был переформирован в полк. За мужество и героизм, проявленные в боях с российскими агрессорами, был удостоен высших орденов ЧРИ – «Къоман Сий» (Честь Нации) и «Къоман Турпал» (Герой Нации), и, кроме того, награжден президентом Джохаром Дудаевым именным оружием. Первую русско-чеченскую войну Докка Умаров закончил в чине бригадного генерала ВС ЧРИ.

В послевоенный период, в 1997 году, Докка Умаров был назначен президентом Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

На должность вице-президента ЧРИ Докка Умаров был назначен Указом президента Абдул-Халима Садулаева (№ 012 от 02.06.2005 года). Одновременно с этим, по поручению президента Садулаева Докка Умаров стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

С 2001 года и до вступления в должность Президента ЧРИ Докка Умаров также являлся командующим Западного фронта ВС ЧРИ. В ходе боев с русскими оккупантами получил несколько ранений, в том числе и осколочное ранение в лицо.

https://archive.li/f0WRK/f24d9e15ddab9a1d05494899992d6779ae18ed8a.jpg

Докка Умаров Абу УсманВ ходе русско-чеченских войн в боях с русскими оккупантами погибли два брата Докки Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Докки Умарова, в том числе и его супруга с грудным младенцем на руках, захватывались русскими оккупантами и формированиями национал-предателей в заложники. Судьба отца Докки Умарова, Хамада, захваченного оккупантами и их прислужниками в ночь с 4 на 5 мая 2005 года, до сих пор неизвестна.

Докка Умаров – один из опытнейших политических и военных деятелей ЧРИ, а теперь – Имарата Кавказ. Он пользуется заслуженно высоким авторитетом среди бойцов Сопротивления и граждан.

Сначала стал Президентом ЧРИ, после гибели Абдул-Халима Садулаева (шахид ИншаАллах), а затем – амиром Имарата Кавказ (2007 год). В этой должности находится и ныне.

Поразительный эпизод из жизни Докки Умарова

В начале второй русско-чеченской войны Докка был тяжело ранен. В одной из южно кавказских республик ему сделали операцию. Опытный хирург, который проводил операцию Докке, сказал после операции, что Докка не сможет говорить. Так как Докка был ранен в лицо и не мог говорить. Когда Докка лечился в этой республике, то не терял надежду на Аллаха, очень много читал Коран. В итоге случилось удивительное чудо. Докка вновь начал говорить! Это можно назвать его вторым рождением. После этого невероятного случая, хирург, который оперировал Докку, принял Ислам! До этого случая хирург был христианином. Теперь мы рады, когда узнаем такую приятную новость. Ведь это милость Аллаха над своими рабами, которые наиболее богобоязненны и покорны Ему. Дай Аллах силу, помощь, здоровье и успехов нашим братьям и сестрам, которые воюют во Имя Аллаха! И дай нам Аллах милость, чтобы мы были покорными рабами Аллаха и воюющими против нечестия ради Аллаха!

Из сообщений участников Кавказ Чата

Из высказываний и афоризмов Докки Умарова

  • Атаковать (врага) мы будем там, где посчитаем нужным. Гражданские объекты и мирные жители не являются нашими целями.
  • Безвыходного положения нет.
  • Весь мир только и держится на двух словах – терроризм и ваххабизм.
  • Война без потерь не бывает.
  • Если мусульманин живет по Шариату… я считаю, что это неплохо.
  • Если я виноват, то ни одним пальцем не сделаю движение, чтобы себя защитить.
  • В этой войне идеологическая работа поставлена на первое место.
  • …Любой человек должен жить по каким-то законам.
  • Мы будем наносить удары в том месте, где посчитаем нужным, и тогда, когда нам будет удобно.
  • Мы и так, и так обязаны делать Джихад.
  • Мы на пути Аллаха – это священный путь для нас.
  • Наши цели – это российские оккупационные войска, их базы, штабы, а так же их вооруженные прислужники из числа местных коллаборационистов…
  • Пока… разумные люди к власти не придут (в России), на окончание войны расчета нет.
  • Правление (Путина)… рано или поздно должно придти к своему завершению.
  • Русская армия в Чечне выдохлась.
  • (Русские) весь мой род забрали, всех моих близких родственников. Все это по воле Аллаха, надо все принять спокойно.
  • Сегодня… и один процент чеченского населения не скажет, что оно не мыслит жизнь без России.
  • Сегодня, пока полностью не освободимся от российского сапога солдатского, выхода другого, кроме войны, я не вижу…
  • Сейчас мы научились быстро нападать, быстро уходить.
  • Территорией войны сегодня является весь Северный Кавказ и вся территория России.
  • У нас дела не так уж и плохи, как кажется некоторым людям.
  • Человек без веры – это неполный человек.
  • Эпоха меняется… любая власть меняется…

Это лишь отдельные маленькие эпизоды из жизни великого воина Аллаха, Докки Умарова, лишь некоторые штрихи к его благородному портрету. ИншаАллах, благодарные потомки напишут многие книги о его подвижнической жизни во имя Аллаха…

Чечен Инфо

    Print       Email