Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Упоминается ли в Коране музыка?

By   /  06.01.2018  /  Комментарии к записи Упоминается ли в Коране музыка? отключены

    Print       Email

Упоминается ли в Коране музыка?

Всевышний Аллах сказал:

«Среди людей есть такой, кто покупает речи потешные, чтобы сбить (людей) с пути Аллаха без всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха). Таким уготованы унизительные мучения!»

Сура «Люкман», аят 6.

Сказал Ибн Аббас:

«Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим».

См. «Адаб аль-муфрад» аль-Бухари, 786.

Также из слов Ибн Аббаса:

«Бубен, барабан, все струнные и духовные инструменты — запрещены!»

Аль-Бейхакы, 10/223.

В другом аяте Всевышний Аллах ﷻ сказал:

«Ступай (о Иблис)! И если кто последует за тобой, то Геенна будет Воздаянием для вас, Полным Воздаянием! И соблазняй из них кого сможешь голосом своим!»

Сура «аль-Исра», аяты 63-64.

Сказал в тафсире этого аята ученик Ибн Аббаса Муджахид Ибн Джабр:

«Голос — это песни и музыкальные инструменты».

См. «Маалим ат-Танзиль» аль-Багауи.

Пророк Мухаммад (а.с.в), с которого мы должны брать пример, а также его сподвижники не слушали песни и музыку. Более того, они даже слышать не хотели этот голос дьявола и затыкали уши при его звуке.

Имам Ахмад передаёт:

«Однажды, когда Ибн Умар (говорит Нафи’а, ближайший его ученик) будучи в пути, услышал звуки дудки, он закрыл пальцами уши, а затем, удалившись от этого места, сказал: “Я видел, как посланник Аллаха ﷺ сделал то же самое, когда услышал флейту пастуха!”»

Ахмад, 4535; Абу Дауд, 4929.

Известно, что слушание пения и музыки для нашей души подобно вину для разума. И их любители испытывают более сильное опьянение, чем от вина, и получают так называемое «наслаждение», как пьяница от спиртного и даже более острое, которое в действительности не может быть наслаждением, так как грех не может являться истинным наслаждением.

Имам аль-Бухари передаёт от вольноотпущенницы Аиши Умм Алькамы:

«Когда Аиша увидела мужчину, который пел и покачивал головой от веселья, она воскликнула: “Уф, шейтан! Выгоните его, выгоните его!”»

См. «Адаб аль-муфрад» аль-Бухари, 1247. Шейхуль-ислям Ибн Теймийя говорил: «Пение и удары в бубны и в ладоши из деяний женщин. Тех мужчин, кто совершал подобное, саляфы (предки) называли женоподобными. Эти их высказывания общеизвестны!» (См. «Маджму’уль-фатауа», 11/565). Также из слов шейха: Песни не приносят душе никакой пользы, а наоборот, причиняют ей огромный вред. Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя, чем вино!» (См. «Маджму’уль-фатауа», 11/570-576).

Чечен Ифно

    Print       Email