Loading...
You are here:  Home  >  Интервью  >  Current Article

Ахмед Умаров: «В Имарате Кавказ идет процесс реорганизации»

By   /  20.10.2017  /  Комментарии к записи Ахмед Умаров: «В Имарате Кавказ идет процесс реорганизации» отключены

    Print       Email

Ахмед Умаров: «В Имарате Кавказ идет процесс реорганизации»

Еще три-четыре года назад словосочетание «Имарат Кавказ» практически ежедневно упоминалось в СМИ. Отношение к нему всегда было и остается противоречивым: в ряде стран Имарат признан террористической организацией, а для кого-то это в первую очередь движение сопротивления на Кавказе. Сегодня же этот проект часто называют «мертвым» и бесперспективным. Но стоит ли ставить точку в его истории? Что происходит внутри структуры ИК сегодня? И живы ли его идея и цели? Об этом и другом в эксклюзивном интервью Newcaucasus рассказывает один из лидеров Имарата Кавказ (амир маджлис шуры Вилаята Нохчийчоь), родной брат Докки Умарова Ахмед Умаров (Абу Хамза).

Довольно продолжительное время об Имарате Кавказ практически ничего не слышно. Этот проект почти не упоминается в СМИ. Что с ним случилось? Продолжает ли «Имарат», как организация, функционировать?

Действительно, в СМИ в последнее время Имарат Кавказ почти не упоминают. Этому есть как объективные причины, которые на виду, так и субъективные, которые известны немногим.

Во-первых, мы не очень разочарованы по поводу того, что об Имарате Кавказ не пишут, как и по поводу того, что наши враги не делают рекламу, списывая свои грязные дела на Имарат. Во-вторых, Имарат Кавказ не организация, а государственное образование, и одновременно военно-политический Союз мусульман Кавказа, Идель Урала и Поволжья. И хотя активные боевые действия сегодня не ведутся, борьба вовсе не прекращена.

С чем связано такое затишье вокруг Имарата?

Главное, конечно, это то, что военное крыло Имарата Кавказ в своём большинстве дало присягу Исламскому государству. К большому сожалению, громкие лозунги и пропаганда сыграли в этом свою роль. Непонимание реальной ситуации в Сирии и Ираке, незнание истории этих исламских регионов, отсутствие всей полноты информации о происходящем там (а зачастую даже нежелание об этом знать), высокомерное игнорирование многочисленных предупреждений, разъяснений и призывов со стороны авторитетных алимов (исламских ученых – прим. ред.) привело к тому, что большинство джамаатов, за исключением некоторых, объявили о подчинении ИГ. Просчеты и недостатки, которые присутствуют в Имарате Кавказ, тоже сыграли свою роль. В данное время в Имарате Кавказ идёт процесс реорганизации на основе правильного понимания ислама и сложившейся геополитической ситуации в мире.

Есть ли сегодня у Имарата признанный лидер? Кто он? Вообще, существует ли по-прежнему должность амира?

Должность амира ИК существует, и она вакантна на данный момент. Недостатка в отсутствии достойного лидера у нас нет, однако объективно учитывая нынешнее положение дел и необходимость реорганизации системы Имарата Кавказ по устранению допущенных просчётов и ошибок, этот вопрос пока остается открытым. Нам представляется, что в сложившейся ситуации более целесообразно действовать и работать индивидуально по вилаятам (территориальные деления – прим. ред.), закрепляя между нами принципы шариата и единобожия.

Насколько популярна идея Имарата на Кавказе? Есть ли у нее сегодня сторонники, готовые взять в руки оружие и пойти вновь воевать?

Идея Имарата Кавказ (по сути, исламского общества, защищенного шариатом) востребована на Кавказе и популярна, в первую очередь среди «муъминов» (искренне уверовавший – прим. ред.) – единобожников, которые стремятся к правильному пониманию религии Всевышнего Творца и стараются жить по законам Аллаха. Есть и те, которые готовы взять в руки оружие. Более того, многие уже с оружием в руках вышли на джихад в разных регионах мира. Они в любой момент готовы вернуться на Кавказ.

Может ли идею Имарата Кавказ заменить какая-нибудь другая идея, которая также подразумевает «отрыв» от России и создание независимого образования на Северном Кавказе? Насколько вообще сегодня сильны такие настроения в республиках Северного Кавказа? Может ли там образоваться очаг нового сопротивления в виде нового конкретного проекта?

Если за основу брать весь регион Северного Кавказа, то эффективной альтернативы Имарату Кавказ нет. И дело не в названии, а в сути вопроса, подтвержденного историческим опытом народов Кавказа. В своей основе Имарат Кавказ отвечает требованиям, как религиозно- идеологическим, так и национальным.

Новый очаг сопротивления, под новым проектом в отдельно взятом регионе Кавказа вполне возможен. Но он, даже если достигнет каких-то успехов, будет краткосрочным. Мелкие национальные квартиры по границам, перекроенным Кремлем, так, чтобы народы Кавказа всегда враждовали друг с другом, не будут жизнеспособны. Кроме того, им уготована судьба марионеточных квазиобразований.

В чем, по-вашему, заключались ошибки, минусы проекта Имарат Кавказ, и в чем вы видите его преимущества?

Построение Имарата Кавказ, как единого государства на Северном Кавказе (опять же повторюсь, дело не в названии, а в сути), на основе чистого Единобожия, необходимое и благое дело, альтернативы ему я не вижу. Это подтверждает исторический опыт мусульман Кавказа.

Многие просчеты Имарата Кавказ были связаны с незнанием в полной мере законов ислама. Кроме того, зачастую национальные амбиции превалировали над шариатом Аллаха. Слепо доверяли каждому, кто проявлял активность в военный период. Нельзя было допускать сомнительных людей к руководству, как на местах, так и вне Кавказа.

Ведя активно войну с внешним врагом, мы оставляли внутренних врагов, которые продались врагу и пошли к нему в услужение. Они были подготовлены и внедрены российскими спецслужбами и целенаправленно работали внутри народов Кавказа, разделяя и внося разлад среди населения.

Преимущество Имарата Кавказ в его объединительной идее для всех мусульман Кавказа. Вместо бесперспективных попыток выжить в одиночку на правах марионеток с насаждением режимов, разлагающих кавказские народы, Имарат Кавказ предлагает свободу на основе божественной справедливости, где и правитель и рядовой имеют равные права перед Шариатом. Что касается немусульманских народов, то они подпадают под защиту и покровительство Шариата.

Существует мнение, что проект Имарата был загублен проектом Исламское государство. Мол, идея создания глобального халифата заинтересовала людей, воевавших на Северном Кавказе, больше, чем идея построения регионального Имарата. Согласны ли вы с таким мнением? Как вы считаете, почему многие сторонники Имарата присягнули Исламскому государству, а некоторые даже уехали воевать в Сирию и Ирак?

Я не согласен со словом «загублен», но то, что военное крыло Имарата Кавказ ослаблено Исламским государством, то, да, это правда. Действительно, ожидаемая мусульманами в течение многих десятилетий идея создания всемирного Халифата увлекла молодёжь и муджахидов Кавказа. Оставив пожар в собственном доме, они решили отправиться тушить огонь в Ираке и в Сирии. Выезд молодёжи и муджахидов с территории Имарата Кавказ для участия в джихаде на территории Сирии и Ирака подогревались и спецслужбами России. Это факт. Делалось это для ослабления джихада на Кавказе против агрессии России, которая на протяжении веков уничтожает кавказцев, заселяя эти территории своими рабами.

Как вы сами относитесь к идее построения Исламского государства в том виде, в котором она сегодня воплощена в Сирии и Ираке?

Я приветствую построение Исламского государства на основе правильного его понимания, которое объединяло бы единобожников в истине, а не разъединяло бы. Я не сторонник этой идеи в том ее виде, в котором она была реализована в Ираке и Сирии. Более того, считаю выезд муджахидов и молодых людей с территории Имарата Кавказ с целью участия в войне в Сирии и Ираке, при этом оставляя в своем доме хозяйничать врагов, большой ошибкой. Этот проект, чей бы он ни был, расколол мусульман и муджахидов по всему миру, и объединил всех врагов ислама, которые до того были разделены.

Насильственная, односторонняя узурпация идеи одной группой и вынесение такфира (обвинение в неверии – прим. ред.) всем тем, кто не согласен с этим, не является манхаджем (образ жизни мусульманина – прим. ред.) наших праведных предков. Об этом говорят ученые. Хотя, сторонники ИГ утверждают о правомочности силового захвата власти, за которым все несогласные с ними объявляются муртадами (вероотступник – прим. ред.).

Я считаю, что создание сильного регионального исламского государства на Кавказе, или в других районах исламского мира, на основе Единобожия не только не противоречит идее восстановления Халифата, а наоборот – является очень важным этапом на пути действительного возрождения Халифата.

Зачастую можно услышать мнение, что Имарат – проект Москвы. В пользу этой версии приводят много доводов, мол, Кремль пытается таким образом создать на Северном Кавказе подконтрольное ему сопротивление, усилить тем самым свое силовое присутствие, придать региону имидж «взрывоопасного» и «нестабильного», этакого террористического центра, с которым нельзя договориться. Что вы можете сказать по этому поводу?

Это абсолютно лживая, целенаправленная пропаганда, распространяемая как самим Кремлем, так и отдельными националистами, и демократами, которые считают, что ислам уместен только для похорон и свадеб, а в политике и в государственном управлении исламу не место.

Суть Имарата Кавказ — призыв к Единобожию и отрицание всех заблудших течений и сект, которые подкармливаются из российской казны. Той самой казны, которая пополняется грабежом простого народа всех конфессий, проживающего на оккупированных территориях под названием «Российская Федерация».

Настоящим проектом Кремля на Кавказе являются манкурты и марионетки всех мастей, конфессий и сект, с помощью которых Россия поддерживает на Кавказе марионеточные режимы и управляет разделенными мусульманскими народами, сея между ними раздор и вражду.

Взрывоопасным и нестабильным для Москвы Кавказ считается более трех веков, и планы Кремля нам хорошо известны. О них, кстати, в свое время открыто объявил палач Кавказа, детоубийца и, скажем прямо, алкоголик генерал Ермолов.

Он писал:

«…посеяв на Кавказе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти ценности поверить. Путем подкупа мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников среди них. Пройдут годы, и совершится гибель этого самого непокорного на земле народа, необратимое и окончательное угасание его самосознания. Мы навяжем им светскую мораль и постепенно вытравим из них религиозную сущность. Мы будем насаждать пьянство и разврат, насилие и воровство, стяжательство и мошенничество, доносительство и предательство, и растлим их так, что от этого народа сохранится одно название. Мерилом порядочного образца для них станет соперничество в карьере, благоустройстве и накопительстве, так что они будут призирать друг друга. Среди них появятся гордецы и завистники. Добропорядочность будет высмеиваться как непроходимая глупость, и они сами предадут её забвению. Тот, кто дерзнет выступать против этого, будет объявлен простаком и станет гоним. Цивилизацию мы будем насаждать ловко и незаметно. Начинать нашу затею следует с молодежи, и с малых лет разлагать, растлевать и развращать оную. Мы обстряпаем из них предателей, доносчиков, соглядатаев, и превратим их в личности без веры и покаяния. Таким образом, мы будем расшатывать чеченцев из поколения в поколение, до тех пор, пока не добьемся желаемого. В конце концов, Великий Государь, если не мы, так наши потомки узрят, как верно оные будут служить короне Российской Империи и верноподданнически воевать за то, чтобы именоваться россиянами…»

К великому сожалению, приходится признать — им многое удалось осуществить из своих планов. Но они не смогут погасить свет Аллаха. Мы не устанем. Битвы проигрываются и выигрываются. Но война продолжается, и будет продолжена до тех пор, пока мусульмане Кавказа вновь не заживут под сенью Шариата и не обретут свободу.

Источник: NEW СAUCASUS

Чечен Инфо

    Print       Email