Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

«Если обычая народа не противоречат Шариату»

By   /  15.08.2017  /  Комментарии к записи «Если обычая народа не противоречат Шариату» отключены

    Print       Email

"Если обычая народа не противоречат Шариату"

Кто говорит, что нужно полностью отбросить адаты, тот не прав. Конечно, Шариат превыше всего. Но что, если обычаи не противоречат ему сами по себе?

О необходимости учитывать традиции народа/местности, когда нет четкого указания в Шариате.

«Если в благородном шари’ате хукм не очерчен чёткими границами, то обращаются к традиции».

Это правило — одно из пяти больших правил фикха, и иначе оно звучит: аль-‘адату мухаккамаh, т.е. на основании традиции строятся шари’атские хукмы и, она используется при вынесении постановлений. Если шари’ат указывает на какой-то хукм, и что-то с ним связывает, и если в этом хукме очерчиваются чётко границы, количества и т.д. — тогда мы делаем так, как указывается в шари’ате. А если указан хукм, что-то приказывается или что-то запрещается, но не очерчиваются чётко границы, то в таком случае обращаются к «’урфу» (традиции) – к тому, что у людей принято понимать под этим. Например, Аллаh субханаhу ва та’аля говорит об отношениях с женами:

«И живите с ними достойно, как подобает» (Сура ан- Ниса, аят 19.) — в таком случае мы говорим, что то, что у людей принято, что это означает хорошо относиться к жене – так и надо к ним относиться. Или что касается проявления благочестия к родителям, или поддержки родственных связей: в аятах и хадисах приказано строго, что нужно поддерживать родственные связи, и запрещается рвать родственные связи. А если спросить, что означает поддерживать родственные связи и что именно я должен делать?

Ответ будет таким, что если шари’ат приказывает, но не очерчивает чётко, значит, здесь нужно обратиться к «’урфу» — то, что у людей принято понимать под поддержкой родственных связей то и имеется в виду. Но тут имеются в виду традиции мусульман, мусульманских народов, а не неверных, у которых мать в ресторане платит за себя, а сын за себя. Нет, мы не берём их «’урф»!

Они уходят из дома в 16 лет и потом не знают вообще, где их родители и т.д. Мы берём «‘урф» мусульман! Или что касается слов, использующихся при покупке товара; или слов, которые используются при заключении брачных договоров и т.д. – всё это относится к «’урфу», берется то, что у людей принято понимать, что это случилось, и что состоялся договор. Приведём пример: если ты, например, нанял носильщика или подобного рода человека, и он несёт твои вещи, чемоданы и т.д., и при этом ты не нанял его заранее и за какую-то сумму, и он донёс твою вещь — что ты ему дашь?

Здесь обращаемся к «’ада», «‘урфу» — что принято давать в таком случае им, то и даешь. Сюда же входит такая вещь, как дозволенность на распоряжение и использование имущества человека без его распоряжения — если традиция позволяет это среди людей, и принято, что так можно и, что это нормально – тогда нет в этом проблем. Например, взять чужой веер и помахать себя – если принято в этом обществе, что это можно, и что необязательно спрашивать – тогда можно. Войти куда-то в доме у кого-то, что-то взять или открыть кран — смотришь на «‘урф», если это считается нормальным, тогда можно это делать. (Для большей пользы: см. Маджму’уль-Фатава шейхуль-Исляма ибну Теймиййи (19/235))

из книги шейха Ас-Са’ди «Правила фикха»

Чечен Инфо

    Print       Email