Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Самый опасный аят для Исламского ученого. История повторяется

By   /  15.12.2016  /  Комментарии к записи Самый опасный аят для Исламского ученого. История повторяется отключены

    Print       Email

Самый опасный аят для Исламского ученого. История повторяется

Слова Всевышнего:

«Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим».

(Аль-А`раф: 175)

Этот аят был ниспослан в отношении одного ученого поклоняющегося Аллаху и жившему во времена сыновей Исраила, которого звали Баляам и он знал величайшее имя Аллаха.

Ибн Абу Тальха передал от ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах:

«Когда Муса подошел к ним (к стенам города, в котором жил могучий народ упоминаемый в Коране), то к Баляаму пришли его двоюродные братья, а также остальной народ, и сказали:

«Муса человек яростный, с ним множество воинов и если он одержит верх, то уничтожит нас, попроси же Аллаха, чтобы Он отвел от нас Мусу и тех, кто с ним».

Баляам ответил им:

«Если я попрошу это у Аллаха – то потеряю этот мир и Мир Грядущий».

Но они не переставая упрашивали его до тех пор, пока Баляам не сделал молитву против воинства Мусы, тогда Аллах лишил его того места, которое он занимал, о чем Всевышний сказал:

«… а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим».

Ибн Зайд сказал:

«Его страсти были привязаны к родному племени, который воевал с Мусой и его народом».

Всевышний упомянул в аяте положение этого человека отбросившего знамения Аллаха, после того как Аллах даровал их ему. Он познал эти знамения и стал держаться их, а потом отбросил их, то есть, перестал действовать в соответствии с ними.

Аллах также упомянул, что отбрасывание знамений Аллаха заключалось в таких вещах как: поддержка многобожников, помощь им советами, молитва против Мусы и его народа, чтобы Аллах отвадил их от племени Баляама. Балям сделал это из-за страха за свое племя и жалости к ним, при этом он знал Истину, свидетельствовал о ней и постоянно поклонялся.

Но следование за своим племенем, семьей, своими страстями и любовь к родной земле увели его от совершения дел в согласии с Истиной, и таким образом он отбросил знамения Аллаха.

Все то же самое совершили и эти муртады, даже больше. Воистину Аллах дал им Свои знамения, в которых было повеление поклоняться только Ему и обращать молитвы только к Нему Одному, нет у Него сотоварищей. В этих знамениях был дан запрет на многобожие и взывание к кому-то помимо Аллаха. В этих знамениях был приказ дружить с верующими, любить их, помогать им, держаться всем вместе за вервь Аллаха, пребывать среди верующих, а также враждовать с многобожниками, ненавидеть их, отделяться от них, разрушать идолы, уничтожать проституцию, содомию и распутство.

Они знали знамения Аллаха и признали их, а потом отбросили все это. Эти люди больше достойны, называться отбросившими знамения Аллаха и ближе к неверию и вероотступничеству чем Баляам, или они такие же как он.

«Ад-Даляиль»
Шейх Сулейман ибн Абдуллах ибн Мухаммад ибн АбдульВаххаб (внук Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаб)

Чечен Инфо

    Print       Email