Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Хорошенько задумайтесь об этом

By   /  03.12.2016  /  Комментарии к записи Хорошенько задумайтесь об этом отключены

    Print       Email

Хорошенько задумайтесь об этом

Сердце может почувствовать усталость от тяжести воспитания детей, душа может испытать страдание от их непослушания, что станет причиной беспокойства и печали родителей.

Имам ибн аль-Каййим рахимахуЛЛА сказал:

Среди грехов есть такие, которые не искупляются кроме как посредством заботы о детях. Да здравствует каждый, кто заботится о воспитании своих детей на том, что любит Аллах и чем Он доволен/ да здравствует подобный способ искупления грехов.

И если вы найдете в воспитании ваших детей то, что вас утомляет, то испрашивайте прощения у вашего Господа.

Как-то Мукатиль бин Сулейман рахимахуЛЛА зашел к (Абу Джаъфар) аль-Мансуру (аббасидский халиф) в день принесения ему присяги. Мансур сказал ему:

«Сделай мне назидание, о Мукатиль!»

На что Мукатиль спросил:

«Как сделать вам назидание: на основе того, что я увидел или на основе того, что я услышал?»

Мансур сказал:

«На основе того, что ты увидел».

Тогда Мукатиль сказал:

«О повелитель верующих, поистине у Умара бин Абдиль-азиза было 11 сыновей, а после себя он оставил 18 динаров, его завернули в кафан за 5 динаров, подготовили ему могилу за 4 динара, а остальное раздали его сыновьям».

И у Хишама бин Абдиль-Малика было 11 сыновей, каждому из сыновей после его смерти досталось миллион динаров. И клянусь Аллахом, о повелитель верующих, я видел в один и тот же день одного из сыновей Умара бин Абдиль-азиза дающего милостыню в 100 жребцов для борьбы на пути Аллаха, и видел одного из сыновей Хишама просящего милостыню на рынке.

Люди спросили Умара бин Абдиль -азиза когда он лежал на смертном одре:

«Что ты оставил своим сыновьям, о Умар?»

На что Умар сказал:

«Я оставил им богобоязненность: если они будут праведными, то ведь Аллах возьмет на себя дела праведных, если же они не будут праведными, то я не желаю оставлять им того, что посодействует их ослушанию Аллаха».

Так задумайся же.

Многие люди стремятся, неустанно трудятся и надрываются для того, чтобы обеспечить будущее своих детей, полагая от этого, что наличие денег в руках детей после их (родителей) смерти обезопасит их, однако они проявили небрежность относительно великого благополуие о котором упомянул Аллах в Своей книге:

  • «Пусть опасаются те, которые боялись бы за своих немощных потомков, если бы им пришлось оставить их после себя. Пусть они боятся Аллаха и говорят слово правильное.»

Поэтому хорошенько задумайтесь об этом.

Чечен Инфо

    Print       Email