Loading...
You are here:  Home  >  Пресса  >  Current Article

Доклад Немцова: В Украине погибли не менее 220 российских военных

By   /  31.03.2015  /  2 комментария

    Print       Email

Доклад Немцова: В Украине погибли не менее 220 российских военных

В докладе Бориса Немцова, который будет опубликован в апреле, говорится о том, что в Украине погибли не менее 220 российских военных.

Доклад убитого российского оппозиционера Бориса Немцова «Путин. Война» будет готов в апреле. В нем говорится о двух волнах массовой гибели российских военных в Украине.

Об этом сообщил его соратник по партии «РПР-ПАРНАС» Илья Яшин на своей странице в Facebook.

«Подготовка текста выходит на финишную прямую, доклад будет опубликован уже в апреле», — написал Яшин.

Илья Яшин отметил, что удалось пообщаться с людьми, которые были источниками Бориса Немцова, хотя те и боятся говорить. Источники, по его словам, эти представляют интересы родственников погибших солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. В конце января они неформально обратились к Борису Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат.

Давайте я расскажу, как идет подготовка доклада Немцова «Путин. Война». Мы работаем по плану и в скором времени надеемся…
Илья Яшин, 30 Март 2015 г.

По их словам, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода.

«Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Вскоре после этого были подписаны первые мирные договоренности в Минске. Однако перед этим на территории Украины шли действительно масштабные боевые действия между украинскими и российскими частями», — пишет Илья Яшин.

Он отмечает, что значительные потери были с обеих сторон, особенно под Иловайском.

«Сложно оценить точное число погибших солдат с российской стороны, но, судя по всему, в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой «Груз-200», — написал Илья Яшин, исходя из доклада Бориса Немцова.

Однако противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат, пишет он.

По информации источников Борис Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства — по 3 млн рублей. При этом они дали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

Вторая волна гробов, согласно докладу Бориса Немцова, массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года.

«По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево», — написал он.

Также Илья Яшин отметил, что, несмотря на обещанные компенсации, родственникам ничего не выплатили.

Родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права (благодаря этому информация и дошла до Бориса Немцова). При этом выступать публично они боялись, так как перед отправкой солдат на территорию Украины со всех них собрали подписки о неразглашении.

Источник: Радио Польша

Чечен Инфо

    Print       Email

2 комментария

  1. В боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат — об этом говорится в докладе , который готовил убитый в феврале политик Борис Немцов .

  2. В боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат — об этом говорится в докладе, который готовил убитый в феврале политик Борис Немцов. Доклад «Путин. Война» закончили его соратники и во вторник представили публике.