Loading...
You are here:  Home  >  Пресса  >  Current Article

Звёзды Джихада на Кавказе

By   /  25.06.2014  /  Комментарии к записи Звёзды Джихада на Кавказе отключены

    Print       Email

В 2002 году в чеченском книжном издательстве «Маршо» в Джохаре вышел сборник стихов «Звёзды в Джихаде и тени в огне», автором которого является известный чеченский поэт Билал Алканов, прозванный моджахедами «поэтом Джихада».

Сборник написан, в основном, в форме сонетов-монологов и посвящён извечной теме — «герои и антигерои».

С одной стороны, «поэт, пользуясь художественной палитрой, создал и представил на суд читателей целую галерею светлых и запоминающихся образов людей, ставших с оружием в руках на путь Аллаха: Шахидов [инша Аллах], моджахедов и амиров…».

Всех этих мужественных и отважных людей, которые, безусловно, являются героями всей исламской уммы, поэт образно объединил под эпитетом «звёзды в Джихаде» (или «звёзды Джихада»). Инша Аллах, эти воины Аллаха войдут в историю исламской уммы как единицы измерения для мусульманского духа.

С другой стороны, поэт представил на суд читателей целую галерею неярких и серых образов людей, ставших с оружием в руках на путь Сатаны и известных в народе под различными прозвищами и ярлыками: коллаборационисты, национал-предатели, мунафики, муртады…

Всех этих мерзких и продажных тварей в человеческом обличии, которые, без сомнения, являются антигероями всей исламской уммы, поэт образно объединил под эпитетом «тени в огне» (или «тени из ада»). Инша Аллах, эти нелюди запомнятся потомкам как единицы измерения для сатанинского духа.

Известный закон Аллаха из физики гласит: «На каждое действие есть противодействие». Одной из аксиом этого закона является: «На каждого героя есть антигерой». Говоря другим словами: «На каждого Басаева есть Кадыров».

Тема «герои и антигерои» была, есть и будет актуальной во все времена и у всех народов. Это как бы два антипода, типа: восток-запад, юг-север, плюс-минус, вера-атеизм, ангел-сатана, моджахеды-кадыровцы…

Возьмём пример из чеченской истории: братья Асланбек и Майрбек Шериповы. Как известно, советская власть держала родных братьев в противоположных идеологических лагерях: Асланбек — «герой гражданской войны, положительная личность», а Майрбек — «политический бандит, отрицательная личность» (то есть «антигерой)».

Хвала Аллаху, настали другие времена, и Шахид (инша Аллах) Майрбек Шерипов (один из руководителей повстанческого движения горцев-чеченцев против советской власти) стал тем, кем он был на самом деле, — национальным героем. А вот антинародная деятельность Асланбека Шерипова («командующего чеченской красной армией») будет по достоинству оценена Всевышним Аллахом, Который является лучшим Судьёй.

Подтверждением сказанному выше являются прекрасные стихи Билала Алканова:

Памятью павших, но в битве за веру, Лечится жизни [кавказца] разбег. Очень похож на исламскую эру Хаосом куфра начавшийся век.

Отчей землёю, как долей отрады, Бредят бои на священной войне… Есть и два полюса у баррикады: Звёзды в Джихаде и тени в огне…

Так вот, Шахиды, ведь — звёзды Джихада. Если же кафиры — тени из ада, Банды ж мунафиков — тени теней…

Ясные звёзды вот — рая ступени. Юркое пламя глотает все тени, Иль они гибнут от звёздных лучей…

Итак, наш сайт начинает рубрику «Звёзды Джихада на Кавказе». И первый очерк в этой рубрике будет посвящён первому Имаму Кавказа Шейху Мансуру — звезде первой величины кавказского Джихада.

В связи с этим просим читателей сайта принять активное участие в данном проекте: любые ваши предложения, указания и замечания будут учтены при написании рассказа об очередной «звезде Джихада на Кавказе», какой бы величины она не была, инша Аллах!

Чечен Инфо

    Print       Email