Loading...
You are here:  Home  >  Ислам  >  Current Article

Кто такие хариджиты?

By   /  24.06.2014  /  2 комментария

    Print       Email

Слово «хариджит» (хауаридж) – является множественным числом от слова «хариджа», и означает группа (таифа). См. «Фатх аль-Бари» 12/296 Ибн Хаджара.

Первое религиозное новшество в Исламе принадлежит именно этой группе. Их появление было упомянуто Сунной, и это событие ознаменовало собой новый период в жизни исламской общины – период смуты и раскола. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия и хафиз Ибн Касир говорили: “Поистине, первое нововведение (аль-бид’а) и раскол в Исламской умме произошли из-за смуты хариджитов!” См. “Маджму’уль-фатауа” и “Тафсир Ибн Касир”12/468.

Существует множество хадисов пророка (мир ему и благословение Аллаха), а также высказываний его сподвижников, порицающих заблуждения хариджитов и предостерегающих мусульман от них. См. «Фатх аль-Бари» 12/296.

Хариджиты были прозваны так по причине своего выхода («хурудж») против лучших людей этой общины (сахабы) и правителей мусульман (джама’ата ), которые были единогласно выбраны ими. См. «Фатх аль-Бари» 12/297.

Аш-Шахристани сказал: «Любой, кто выступил против законного правителя мусульман, вокруг которого собрались мусульмане, является хариджитом. И нет разницы в том, выступали ли они против праведных халифов или праведных людей после них, а так же против иных руководителей мусульман в любое время». См. «Аль-Миляль уа ан-Нихаль» стр. 105.

Также эта секта была известна и под иными названиями и прозвищами. Кади ‘Ийяд сказал: “Хариджитов называли «аль-марикъа» (вышедшие), опираясь на высказывание пророка (мир ему и благословение Аллаха) о них: «они выйдут из религии»”. Сами же они были довольны любыми названиями, кроме этого. См. «Шарх Сунан ан-Насаи» имама ас-Суюты 7/85.

Их также называли «харуритами», так как свой первый мятеж они подняли в местности под названием Харура, в дальнейшем обосновавшись там. Харура — город располагающийся недалеко от Куфы. См. «Шарх Сахих Муслим» имама ан-Науауи 7/170 и «Шарх акидатуль вастиййа» Халида аль-Муслиха стр. 170.

Также их называли «люди ан-Нахрауана», так как именно в этой местности ‘Али выступил против них и нанес им сокрушительное поражение. См. «Шарх акидатуль вастиййа» стр. 170.

Они также были прозваны «аль-мухаккима». Это свое название они получили после того, как не признали мирное соглашение между ‘Али и Муауийей, да будет доволен ими Аллах, посчитав, что оно противоречит аяту:«Суд принадлежит только Аллаху», настаивая на продолжении сражения. См. «Макаляту ислямиййин» стр. 207, Абуль-Хасана аль-Аш’ари.

Хариджитов прозвали «аль-мухаккима» (производное от слова аль-хукм “суд”) по причине их крайних взглядов и неправильного понимания вопроса «Суда не на основании ниспосланного Аллахом».Они стали первыми, кто начал обвинять мусульман в неверии за совершение грехов, утверждая, что за большие грехи мусульманин пребудет вечно в Аду. Тех же, кто был не согласен с их взглядами, они также объявляли неверными, считая дозволенным для себя покушаться на их жизнь и имущество. См. «Итхафуль-джама’а» 1/274-275 шейха Хамуда ат-Тувейджири.

Они следуют пророку (мир ему и благословение Аллаха) в ниспосланном ему Коране и разъясняющей его Сунне лишь в том случае, когда не видят между ними внешних противоречий. В противном случае они оставляют Сунну, полагая таким образом, что Сунна в чем-то может противоречить Корану. См. «Расаиль» стр. 332 шейха Абдур-Раззака ‘Афифи.

Они говорят: обязательным является выступать против несправедливого или противоречащего истине правителя мусульман. См. «Аль-фарк байналь-фирак» стр. 258 Абу Мансура аль-Багдади, и «ат-Табсир фиддин» стр.45 аль-Исфарайини.

Они заявляют о своей непричастности к ‘Усману и ‘Али, да будет доволен ими Аллах, считая это отречение наилучшим поклонением Аллаху. См. «аль-Миляль уа ан-Нихаль» стр. 115, аш-Шахристани.

Группы и секты, придерживающиеся воззрений хариджитов, существуют и по сей день.Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Появятся люди в моей общине со стороны востока, которые будут читать Коран, но он не будет опускаться ниже их глоток! Они будут появляться каждый век и будут разгромлены, будут появляться каждый век и будут разгромлены», и пророк (мир ему и благословение Аллаха) повторил эти слова больше двадцати раз, «будут появляться каждый век и будут разгромлены. И так будет продолжаться пока из их войска не выйдет Даджаль!» Ахмад 2/174, Ибн Маджах 173.

Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани. См. также «Сахих аль-джами’» 8171.

Подобный хадис также приводит и имам ан-Насаи 4103, а хафиз Ибн Хаджар назвал его достоверным.В этих хадисах содержится опровержение тем, кто считает, что хариджиты – это древняя секта, существовавшая лишь во времена сподвижников. Это заблуждение, ибо они существовали тогда, есть сейчас и будут вплоть до Судного дня. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) известил нас в хадисах, что хариджиты не перестанут появляться вплоть до появления Даджаля”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/495.

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Есть ли в наше время люди, которые имеют убеждения хариджитов?» Шейх ответил: “Свят Аллах, конечно есть! А разве обвинение в неверии мусульман, а еще хуже этого — их убийства и притеснение, не являются мазхабом хариджитов?! Их мазхаб вращается около трех вещей: обвинение в неверии мусульман; выход из подчинения правителя мусульман; и дозволение пролития крови мусульман. Это мазхаб ха-риджитов. Если человек имеет указанные убеждения, то он становится хариджитом, даже если не будет говорить вслух об этом, и не будет делать ничего из этого”. См. “Сыфат аль-хауаридж” 11.

Хариджиты разделились на множество различных сект. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил, что они разделились на восемнадцать групп. См. «Минхадж ас-Сунна» 5/11. Также некоторые считали, что их число достигает двадцати групп. См. «аль-Фарку байналь-фирак» стр. 54.

Наиболее известными из этих сект являются: аль-Мухаккима, аль-Азарика, ан-Надждат, аль-Бахисиййа, аль-‘Аджарида, ас-Са’алиба, аль-Ибадиййа и ас-Сафариййа.

Все остальные группировки являются их ответвлениями. См. «Маукиф ахль ас-Сунна уаль-джама’а мин ахлиль-ахуа уаль-бида’»1/138.

Что же касается обвинения их в неверии, то относительно этого было разногласие среди имамов. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Поистине, община единогласна в порицании хариджитов и их заблуждении, однако было разногласие относительно обвинения хариджитов в неверии”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/512.

Но наиболее правильным же считается мнение о том, что они не являются неверными. См. «Шарх Сахих Муслим» 1/170 имама ан-Науауи; «Минхадж ас-Сунна» 5/248 шейхуль-Ислама Ибн Таймийи; «Файд аль-Къадир» 3/50 имама аль-Манауи.

Сподвижники были единогласны в необходимости сражения с ними, однако они не называли их неверными. См. «Минхадж ас-Сунна» 5/248.

Они не воевали с ними, пока те не начали проливать запретной крови и покушаться на имущество мусульман. Причиной войны против них стало не их неверие, а стремление предотвратить их жестокую несправедливость. Именно поэтому сподвижники не брали в плен их женщин и не забирали их имущество. См. «ар-Раудату ннадиййа – шархиль васитиййа» стр. 392 Зайда ибн Файада.

Нет сомнения в том, что хариджиты — самая худшая секта в Исламе, о чем свидетельствуют прямые хадисы в отношении них! Как например, известный хадис: «Они наихудшие люди в моей общине!» аль-Баззар, и хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хорошим в «Фатхуль-Бари» 12/299.Или хадис имама Маслима: «Они из числа самых ненавистных творений перед Аллахом!» См. “Фатхуль-Бари” 12/299.

Имам Ахмад говорил: “Хариджиты – скверный народ! Я не знаю на земле людей, хуже них! И от пророка (мир ему и благословение Аллаха) относительно них передаются хадисы с десяти сторон”. аль-Халляль в “ас-Сунна” 110.

Иснад достоверный.Имам Ибн Хубайра говорил: “Хариджиты – самая наихудшая из заблудших сект из числа уммы Мухаммада и из числа иудеев и христиан!” См. “Фатхуль-Бари” 12/305.

Хафиз Ибн Касир говорил: “Что может быть лучше слов сказанных о хариджитах, чем слова некоторых праведных предшественников (саляф), которые говорили, что под словами Всевышнего: «Скажи: “Не сообщить ли вам о тех, чьи деяния принесут наибольший убыток? Это те, чьи усилия заблудились в мирской жизни, хотя они думали, что поступают правильно!”» (аль-Кахф 18: 103-104), имеются в виду хариджиты”. См. “аль-Бидая уа-ннихая” 7/228.

Имам Абуль-‘Алия говорил: “Я читал мухкам (ясные, однозначные тексты Корана и Сунны) после смерти пророка, мир ему и благословение Аллаха, в течение десяти лет, и Аллах оказал мне две милости. И я не знаю, какая из них лучше: то, что Он повел меня по пути Ислама, или то, что Он не сделал меня хариджитом!” См. “ат-Табакъат аль-кубра” 7/113.

Имам аль-Аджурри сказал: “Не было разногласия среди ученых первых и последующих поколений в том, что хариджиты являются худшим народом, который ослушается Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха. Несмотря на их многочисленные посты, молитвы и усердное поклонение, все это не принесет им никакой пользы. И даже их открытое побуждение к одобряемому и запрет порицаемого не поможет им, поскольку они толкуют Коран в соответствии со своими страстями! Нас предостерегали от них Аллах и Его посланник, мир ему и благословение Аллаха, праведные халифы и сподвижники, а так-же те, кто последовал за ними!” См. “аш-Шари’а” 1/21.

Чечен Инфо

    Print       Email

2 комментария

  1. https://youtu.be/32S66YsyI8E Зона и Фсб Куштоев Башир.

    http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2012/12/02/94660/turtsiya—killer-po-klichke-zona-priznalsya-v-ubijstve-i—dzhanibekova-i-musy-ataeva.shtml

    Со слов несостоявшегося киллера Бахрома Батумаева, его направили в Турцию из Чечни по приказу Кадырова. Личный инструктаж проводил помощник Кадырова – Бай-Али Тевсиев. Он сказал Батумаеву, что в Турции его встретит Увайс Ахмадов и даст все последующие инструкции.Позже
    Батумаев изменил свои показания. Как сообщили свидетели, в частной беседе он заявил им, что Увайс Ахмадов пригрозил убийством его родных в Чечне, если он не откажется от показаний.Достоверно известно, что Увайс Ахмадов еще в 2010 году взял у Кадырова 500 тысяч евро аванса для организации убийств сторонников Имарата Кавказ за рубежом. Деньги Увайсу Ахмадову от Кадырова передал бывший представитель ЧРИ в Англии и помощник Ахмеда Закаева — Умар Сугаипов, приехавший в Турцию через Азербайджан.Между тем турецкие СМИ передают, что в ходе ареста «Зоны» и остальных членов его банды 16 ноября, были изъяты 2 спецпистолета, 6 обойм и военное снаряжение.Турецкий телеканал «D» сообщает, что из признательных показаний «Зоны» следует, что он лично убил в 2008 году Ислама Джанибекова, а в 2009 году Али Осаева (Мусу Атаева), который возглавлял зарубежное представительство Имарата Кавказ.Источники КЦ в свою очередь рассказали, что прежде чем убить Мусу Атаева «Зона» в течение 2 недель жил у него дома. Затем за 2 дня до убийства сказал, что уезжает в Тбилиси.

    Вопрос публике, кто такие они после того как они совместно сотрудничая с Фсб ,с ИХАХА турецкая организация , которая подкупала судей и адвокатов, для Зоны, также памогает именно этим людям лжеИчкерийцам,кроме тех кто со своими братьями ИК, и другими не разлечая, не разделясь из за полетических взглядов.Ихаха помогает именно кто против ИК и против Доки Абу Усмана, а говорят только семью Доки оставили , в списках ,если придет Богатый, чтоб он не заметил, что убрали кавказцев, представте говорят , даже инвалидов убрали от помощи, потомучто , он за ИК, а теперь кремаль натенет их всех, если получется, после Сирии,со стороны черного и средиземного моря, Турции конец , если не оставят Турки с Арабами, свои разногласии и лже ичкерийцы партийные, ходят еще со значками, как во время коммунизма, свои разногласии с ИК, также и ИК разногласии между Кавказцами, конец красивой истории кавказа и Мусульман в общем, еще на 100 лет усыпят, а что насчет Игиш и им подобным группам кто, не оставляет свое, Я, Мы, ради общего и большего ради Уммы, отсюда и начинается ненавесть, партийность, лицемерие, вражда, содрудничество с демократами, также с неверными против Мусульман и установление Исламского Государства, а не игиш,
    Притом, что ведя дружбу и интриги , также борьбу с оружием и инф. с демократами, мусульманских стран, как Турция и не мусульманских как РФ и Европа , против , тех ,кто стоит против акупантов РФ ,защищяя, стараясь вывести из ИК или Кавказа , акупантов господствующих на твоихже землях , а что вы зделали подставив Амира и его окружение ,?

    Кто может собрать , как конструкцию ,этих доказательств , презнаний,пакозаний данные для турецкой следствии хватает или нет ?и улик ,эти люди претворяясь ичкерийцами сотрудничали сылаясь на эти аргументы ,Закаев Ахмед, Мулла Фарук , Ахмадов Увайс, Ислам Халимов на видео сидели толкали свою ложь и невежество эти троя , после того как объявили ИК. ,Имран Ахмадов, Умар Сугаипов, Али Зона, ихаха организация ,Бай Али Тевсиев , Бывший Ичкерийский Муфтий и другие кто знает их пусть напишет , чтоб они зашли в историю кавказа и кто сним и кто их подерживает,это целая сеть , они кто получается?
    Муджахиды, Муслимы,?
    Лжецы, Фасикы,Хариджиты, Бунтовщики, Мунафики, Муртады.???????
    Спросите Ученных у кого ,есть доступ к ним, как быть с такими.?

  2. https://youtu.be/HePFuyJjoLg
    Кто работал против Мусульман Кавказа, смотрите коментарии.