Loading...
You are here:  Home  >  Интересное  >  Current Article

Что мы знаем об энергетических напитках

By   /  18.06.2014  /  Комментарии к записи Что мы знаем об энергетических напитках отключены

    Print       Email

Что мы знаем об энергетических напитках

В нашей жизни все большую популярность набирают энергетические напитки. Их продажу можно встретить везде – в любом баре либо ночном клубе, в каждом киоске или магазине. И очень часто можно увидеть продажу энергетиков даже в тех местах, где меньше всего этого ожидаешь – в тренажерных залах и фитнес центрах.

Если верить рекламе энергетиков, то они придают огромное количество энергии, прекрасное и бодрое самочувствие, возможность несколько суток находится в активном состоянии и без признаков усталости. Но почему то о вреде энергетических напитков на организм не говорится ни слова.

Постепенно энергетики завоевывают все большую аудиторию – их пьют студенты, офисные рабочие, уставшие за рулем водители, постоянные посетители ночных клубов.

Те люди, которые уже пристрастились к обычным энергетикам переходят уже к напиткам, содержащим алкоголь. Комбинация энергетика с алкоголем приводит к очень сложным и опасным последствиям. Кофеин и алкоголь, содержащиеся в напитке имеют противоположный эффект (кофеин активизирует организм, алкоголь расслабляет). От таких «команд» наше сердце просто разрывается на две части, не зная как ему работать. В результате происходит износ сердца и скорая смерть.

Ученые доказали, что даже не продолжительное употребление энергетических напитков вызывает зависимость схожую с наркотической либо алкогольной.

Что же содержат в себе энергетические напитки?

Самих энергетиков в мире уже огромное множество. Но состав у них практически одинаков. Основными ингредиентами являются обычный сахар и глюкоза. Ну и не стоит забывать, что в состав еще входит кофеин, который представляет собой мощнейший стимулятор нервной системы повышающий артериальное давление. В результате все это дает возможность человеку не спать несколько суток, обладая при этом высокой работоспособностью.

Не стоит забывать, что продолжается данный эффект не долго и после того, как влияние энергетика на организм прекращается, приходит огромное утомление. Если после этого не отдохнуть, а употребить чашечку кофе либо черный чай, то человек может превысить желательную норму кофеина в организме.

Переизбыток кофеина приводит в бессоннице, нервозности и раздражительности и нарушению работы сердца.

При употреблении больших доз кофеина появляются сильные боли в области живота и спазмы. После этого происходит повреждение сердечной мышцы и полный паралич нервной системы. В итоге это приводит к летальному исходу. Производители смешивают вещества, содержащиеся в энергетиках в различном соотношении. Однако добавляют все без исключения вещества, без которых наша современная пищевая индустрия не делает ни шагу. Это наши «любимые» красители, различные консерванты, всякие ароматизаторы и стабилизаторы.

На баночках мы можем прочитать, что в состав энергетических напитков входят разные витамины и натуральные составляющие. Но не стоит забывать, что все витамины произведены искусственно и в состав их входят синтетические ингредиенты.

Вред энергетических напитков

Давайте рассмотрим некоторые факты:

  • Сам по себе энергетик не дает вовсе никакой энергии, а всего лишь содействует выделению резервной энергии самим организмом. И энергия эта хранится организмом «на черный день».
  • Употребление таких напитков следует строго ограничивать. Потому что употребление в день больше одной баночки может привести к печальным результатам.
  • Ни в коем случае не употреблять энергетик сразу после занятия спортивными упражнениями. Организм после тренировки обезвожен, а кофеин является мочегонным средством и к тому же поднимает давление.
  • Если человек часто употребляет энергетические напитки, то у него развивается хроническая бессонница, что, в свою очередь, приводит к раздражительности и депрессиям.
  • Большое содержание различных синтетических витаминов приводит к аллергическим реакциям в организме
  • Из-за огромного количества сахара и различных кислот разрушается эмаль зубов и нарушается кислотно-щелочной баланс во рту.
  • В различных странах энергетический напиток вы сможете приобрести только по рецепту врача и исключительно в аптеке.

Чечен Инфо

    Print       Email