Loading...
You are here:  Home  >  Пресса  >  Current Article

Джихад крымских татар

By   /  04.04.2014  /  Комментарии к записи Джихад крымских татар отключены

    Print       Email

Джихад крымских татар

После российской аннексии Крыма исламисты украинского полуострова готовятся к войне, утверждает Фаусто Билославо в газете Panorama.

«Татарин Решат Аметов хотел вступить в украинскую армию, чтобы защищать Крым. Но люди в камуфляже его похитили, пытали и убили. На его похоронах группа молодых людей в исламских одеждах и с бородами интегралистов договорилась мстить во имя Аллаха», — пишет корреспондент.

«Крым может стать новым Афганистаном или Сирией. Если возникнет конфликт, мусульмане из разных стран приедут, чтобы сражаться», — говорит Фазиль Амзаев, представитель партии «Хизб ут-Тахрир», которая имеет представительства на Украине и ячейки в Крыму, но которая запрещена в России.

«Русские оккупировали нас. Поэтому мы готовы взять в руки оружие», — объявил Алим, 23 года, внешне похожий на салафита. Однако умеренный лидер крымских татар Рефат Чубаров в интервью Panorama сказал: «Мы полвека жили в изгнании. Молодые люди чувствуют, что вновь обретенная родина в опасности, но салафитов не много, и я исключаю, что они могут предпринять военные действия».

По данным некоторых источников, около сотни татар поехали воевать в Сирию, продолжает автор статьи. Татары вступают в «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», прокаидистскую группировку, «номером два» в которой является моджахед из Крыма Абдель Карим Крымский. Как ни странно, христиане ультранационалистической группировки «Правый сектор» утверждают, что татары — их «ближайшие союзники» и они вооружены. Чтобы избежать опасного развития событий, умеренный Чубаров просит «направить в Крым 250-300 европейских наблюдателей», передает корреспондент.

Источник: InoPressa

Чечен Инфо

    Print       Email